Семинар-квиз «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы»

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в онлайн-формате 5 ноября 2021 года состоялся семинар-квиз «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы», участниками которого стали студенты 2-4 курсов направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры информатики и прикладной математики: старший преподаватель О.В. Карбанович и доцент О.В. Кубанских.

Семинар стал жаркой дискуссионной площадкой, где студенты физико-математического факультета смогли обсудить современные тенденции развития технологий искусственного интеллекта. Участники мероприятия отметили, что технологии искусственного интеллекта развиваются колоссальными темпами, оказывая влияние на все сферы жизни. В формате квиза студенты размышляли о том, что представляет из себя искусственный интеллект, какую роль в современном мире занимают технологии искусственного интеллекта и какие задачи будут решаться искусственным интеллектом в будущем. В ходе обсуждения участникам семинара был предложен для просмотра фильм «Искусственный интеллект, нейросети, современные роботы».

Итогом работы семинара стало совместное предложение студентов и преподавателей организовать в последующем дискуссионный клуб «Искусственный интеллект: тенденции и перспективы», заседание которого провести в декабре текущего года.