Кафедра информатики и прикладной математики

Заведующая кафедрой

Кандидат физико-математических наук, доцент

Иванова Наталья Александровна

E-mail: kaf-ipm@yandex.ru
Телефон: +7(4832)58-93-38, доб. 1131
График работы: пн-пт, 8.30-16.30, перерыв 13.00-13.30
Адрес: Учебный корпус №1, 3 этаж, каб. №321

Список преподавателей кафедры
Иванова Наталья Александровна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой
Лагерев Игорь Александрович, доктор технических наук, профессор
Кубанских Олеся Владимировна, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель

Кафедра информатики и прикладной математики (ИПМ) организована в 1995 году после разделения кафедры математического анализа. В начале своей деятельности как отдельного структурного подразделения кафедра вела обучение студентов 8 факультетов. Большая часть учебных поручений кафедры была сосредоточена на физико-математическом факультете. Кафедра обеспечивала и обеспечивает подготовку студентов физико-математического факультета на многих направлениях подготовки:

1. Прикладная математика и информатика (бакалавриат и магистратура)
2. Фундаментальная информатика и информационные технологии
3. Физика (бакалавриат и магистратура)
4. Педагогическое образование (бакалавриат и магистратура)
5. Математика (магистратура)
На многих из этих направлений кафедра была и остаётся выпускающей.

В состав кафедры входят 3 учебных вычислительных лаборатори, обслуживают которые зав. лаб. Миненко Е.С. В 2008 году в Брянском государственном университете был создан Информационный центр, оснащенный современным мультимедийным оборудованием, возможности которого активно использованы преподавателями кафедры ИПМ. Работу центра возглавили бывшие преподаватели кафедры Махина Н.М. и Рослякова Е.А.

В разные годы на кафедре работали талантливые педагоги и ученые. Это доц. Андросова Е.Г., Макаров С.А., Плотников М.В., Хачева Г. Ю., Чучин Д.И., Шерпаев Н.В., и другие. В настоящее время на кафедре работают 5 кандидатов наук. Ведется активная научно-исследовательская и учебно-методическая работа. Лаборатории кафедры оснащены современными компьютерами. За период существования кафедры было подготовлено около 1500 специалистов для различных отраслей экономики.

Направления подготовки и специальности кафедры

01.03.02 Прикладная математика и информатика, 4 года
02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии, 4 года