Продолжается работа Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики

16 марта на физико-математическом факультете состоялась очередная встреча в рамках Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики с автором учебных пособий и контрольно-измерительных материалов по математике для учащихся начальной школы и 5-6 классов общеобразовательных школ, учебно-методических пособий для учителей, учебников и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Пензенского государственного университета Н.Б. Тихоновой.

В ходе мастер-класса Наталья Борисовна представила свой взгляд на особенности работы с математическим текстом на примере работы с учебником по математике для 5-6-х классов авторского коллектива под руководством Н.Б. Истоминой, обеспечение достижения предметных и метапредметных результатов обучения, в том числе, в соответствии с обновлённым ФГОС ООО 2021, формирования и развития интегративных компонентов функциональной грамотности.

Автор учебника рассказала участникам встречи о заданиях, знакомящих школьников со способами решения логических задач и формирующих навыки работы с информацией, представленной в различных формах: рисунок, текст, таблица, схема, граф, блок-схема.

По завершению мастер-класса студенты 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов методики обучения решению логических задач, а также обсудили функционально-содержательные линии построения школьного курса математики в 5 классе.