Круглый стол «Интернет-технологии в России: состояние, тенденции и перспективы развития»

Цифровая реальность стремительно меняет мир. Сегодня на нашей планете проживает более 7 миллиарда человек и более половины из них используют Интернет. Он проникает во все сферы человеческой жизни и становится ее неотъемлемой частью.

В России доступ к интернету имеет 81% всего населения – 118 миллионов человек. Аудитория соцсетей при этом составляет 70 млн. человек, то есть 48% от всего населения.

По статистике средний пользователь проводит в интернете 6 часов 38 минут ежедневно. В сравнении с прошлым годом этот показатель сократился на 3 минуты, однако это все еще 100 дней в году на человека. Если отбросить восьмичасовой сон, получится, что 40% времени бодрствования мы с вами в онлайн. Россияне ежедневно находятся в сети на протяжении 7 ч. 17 минут.

Обсуждению этих и других актуальных вопросов развития Интернет-технологий в России был посвящен круглый стол «Интернет-технологии в России: состояние, тенденции и перспективы развития», организатором которого выступила кафедра информатики и прикладной математики нашего факультета. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты направлений подготовки «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Педагогическое образование».

Ключевыми темами круглого стали: цифровые тренды, бизнес, технологии, инновации, digital, mobile, искусственный интеллект, коммуникации, новые медиа, креативные индустрии и многое другое.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы прогресса информационных технологий в области распространения и создания интернет-сервисов и ресурсов, о перспективах развития существующих социальных сетей, новых направлений в области Интернет-технологий в мире в целом и в России в частности.