Открытая лекция «Роль математики в развитии науки»

Научно-исследовательская деятельность сегодня является неотъемлемым компонентом подготовки будущих специалистов. С целью создания организационных условий для раскрытия научного потенциала студентов и вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую работу 8 февраля в рамках реализации программы Дней науки в БГУ на нашем факультете состоялась открытая лекция доцента кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Ю.А. Еловиковой на тему «Роль математики в развитии науки».

В ходе лекции были рассмотрены вопросы о роли математики в развитии интеллекта, формировании мышления и личностных качеств человека, математического моделирования реальных процессов и явлений, применения математических методов во многих сферах практической деятельности. Отдельный акцент был сделан на методологическом значении математики для других наук. Интерактивный формат лекции позволил слушателям высказать свою точку зрения по вопросу о взаимосвязях разных наук — математики и зоологии, механики и ботаники и даже физики и лирики.

Лекция позволила студентам расширить своё представление о математической науке, познакомиться с математическим аппаратом исследования и его использованием в практической деятельности.