Научный семинар к 145-летию английского математика Г. Харди

8 февраля в университете стартовала ежегодная, ставшая уже традиционной, серия мероприятий Дней науки в БГУ, которая призвана стать интеллектуальной площадкой для расширения коммуникации начинающих исследователей и молодых учёных, презентации и публичного обсуждения новых научных идей и разработок. В текущем году мероприятия научной сессии будут реализованы в период с 8 февраля по 3 июня.

В рамках данной программы на базе кафедры математического анализа, алгебры и геометрии состоялся научный семинар, посвященный 145-летию со дня рождения английского математика Г. Харди, известным своими исследованиями в области теории чисел и функций. Его работы посвящены диофантовым приближениям и, в частности, вопросам распределения дробных долей, аддитивной теории чисел, теории простых чисел и теории дзета-функции. Ряд исследований посвящены теории интегральных преобразований и интегральных уравнений. В честь математика названы некоторые математические объекты: пространство Харди, теорема Харди, первая и вторая гипотеза Харди-Литлвуда, формулы Харди, неравенство Харди, число Рамануджана-Харди, теорема Рамануджана-Харди.

Модераторы семинара профессор М.М. Сорокина и доцент В.А. Беднаж представили его участникам материалы жизненного пути великого математика и его научных трудов.

В работе семинара приняли участие магистранты и аспиранты кафедры (С.П. Максаков, Д.Г. Новикова, Д.А. Макаров, О.Ю. Васина, Д.С. Ермакова, В.В. Борцов, А.С. Нестеров), которые представили результаты своих научных исследований. Данные исследования будут представлены в Открытом конкурсе на лучшую научную работу магистрантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск — 2022».

Формат проведения такого мероприятия позволил его участникам, с одной стороны, стать площадкой для развернутого обсуждения математических исследований, а с другой, проверкой их теоретических возможностей и конкретных знаний. Научный семинар прошел в атмосфере доброжелательного интереса и хорошего научного азарта.