Празднование Дня российской науки в вузе

8 февраля в конференц-зале университета состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню российской науки, на котором присутствовали ведущие учёные, руководители структурных подразделений, члены студенческих научных обществ всех факультетов университета.

В режиме онлайн-трансляции во встрече приняли участие руководители органов власти региона, представители университетов и филиалов вузов, ведущих образовательную деятельность на территории Брянской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились врио заместителя Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова, директор департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова.

Т.В. Кулешова тепло поздравила коллектив университета, отметив его важную роль в научной и социокультурной жизни региона.

С докладом об основных итогах деятельности нашего университета за прошедший год выступила директор НИИ ФиПИ БГУ доктор экономических наук, профессор О.В. Бабич. Современная материально-техническая база вуза позволяет проводить фундаментальные, прикладные и поисковые исследования по 12 областям наук и 5 приоритетным направлениям развития науки и техники. В 2021 году в БГУ реализованы исследовательские проекты с объемом финансирования более 40 млн руб. По заказам 24 российских хозяйствующих субъектов выполнен 51 научный проект.

Заслуженный учёный Брянской области, директор Института экономики, истории и права БГУ доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко в своем обращении к коллективу вуза отметил важную роль гуманитарных исследований в социально-экономическом развитии региона. Университет ежегодно выступает организатором крупных научно-просветительских мероприятий, объединяющих студентов, опытных и молодых учёных, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.

От лица студенческой науки выступил студент третьего курса, председатель СНО филологического факультета К.С. Минкин. Молодой начинающий исследователь рассказал о возможностях, которые предоставлены обучающимся нашего университета. Члены СНО принимают участие в выполнении научных исследований и разработок в рамках государственного задания, федеральных и региональных целевых программ, грантов научных фондов, хоздоговорной деятельности.

Выступая перед собравшимися, ректор университета доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов выразил слова благодарности учёным, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в развитие научно-исследовательской деятельности университета, и поздравил научное сообщество вуза с результативностью работы.

Заключительным этапом мероприятия стала церемония вручения наград учёным нашего университета.

В 2022 году наградами за особые успехи в развитии фундаментальных и прикладных исследований отмечены:

Почётной грамотой Губернатора Брянской области кандидат физико-математических наук, доцент А.В. Матовников;

Благодарностью Губернатора Брянской области доктор физико-математических наук, профессор М.М. Сорокина;

Благодарственным письмом Губернатора Брянской области доктор экономических наук, профессор О.В. Бабич;

Почётной грамотой Брянской областной Думы доктор социологических наук, профессор В.И. Гостенина;

Благодарностью Брянской областной Думыкандидат исторических наук Е.В. Николаева;

Благодарностью Главного федерального инспектора по Брянской области кандидат педагогических наук, доцент И.В. Барынкина;

Благодарственным письмом Департамента образования и науки Брянской области доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко;

Благодарностью Организационного комитета Года науки и технологий доктор исторических наук, профессор В.Ф. Блохин и кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков.

Победителям и призерам конкурса на лучшую научную работу учёных Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области Брянщине» — доктору педагогических наук, профессору В.И. Горбачеву; кандидату юридических наук, доценту Н.Н. Мишиной; кандидату юридических наук, доценту И.Н. Киселеву; кандидату психологических наук, доценту Р.К. Карнееву; кандидату экономических наук, доценту М.А. Муравьевой — были вручены заслуженные награды.

Участники торжественного мероприятия единодушно сошлись во мнении, что в университете созданы все условия для раскрытия научного потенциала студентов и преподавателей.