Научно-практический семинар «Современные научные исследования: актуальные вопросы и достижения»

В рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий, на базе кафедры математического анализа, алгебры и геометрии нашего факультета прошел научно-практический семинар «Современные научные исследования: актуальные вопросы и достижения», посвященный подведению итогов научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов бакалавриата за 2021 год.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий кафедрой С.В. Путилов. Он подчеркнул значение фундаментальной науки для поступательного развития современного общества и отметил, что проводимые студентами и преподавателями исследования являются важной частью научно-исследовательской работы кафедры.

Семинар прошел в формате секционных заседаний, на которых были обсуждены современные проблемы алгебры и комплексного анализа.

23 ноября 2021 г. в работе секции «Современные научные достижения в алгебраической науке» приняли участие преподаватели кафедры, аспиранты и магистранты физико-математического факультета, занимающиеся исследованиями в области современной алгебры. Профессор кафедры М.М. Сорокина осветила основные события и результаты работы аспирантов направления «Математика и механика» профиля «Математическая логика, алгебра и теория чисел» и магистрантов направления «Математика» профиля «Комплексный анализ и алгебра» за прошедший год, среди которых – публикация ряда статей в научных журналах, участие в Международных научных конференциях, в частности, выступление с очными дистанционными докладами аспиранта 4 курса С.П. Максакова и аспирантки 2 курса А.А. Горепекиной на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (г. Москва) в апреле 2021 г., на Международной алгебраической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.И. Старостина (г. Екатеринбург) в октябре 2021 г.; выступление С.П. Максакова с докладами на Международной научной конференции «Мальцевские чтения», организованной Институтом математики имени С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом в сентябре 2021 г., на XIX Международной конференции «Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории», посвященной двухсотлетию со дня рождения академика П.Л. Чебышева, (г. Тула) в мае 2021 года. Аспиранты и магистранты приняли активное участие в областных конкурсах научных работ. Аспирантка 2 курса А.А. Горепекина заняла 3 место в Конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск-2021», а магистранты О.Ю. Васина и Д.А. Макаров заняли 1 место в Конкурсе на лучшую научную работу студентов и магистрантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск-2021».

На семинаре с отчётом о проделанной научно-исследовательской работе выступили аспиранты С.П. Максаков, А.А. Горепекина, Д.Г. Новикова. Отчёты о проведенных исследованиях в области теории групп и их классов представили магистранты 2 курса О.Ю. Васина, Д.А. Макаров. В обсуждении докладов приняли участие заведующий кафедрой С.В. Путилов, профессор кафедры М.М. Сорокина, доценты кафедры Ю.А. Еловикова, С.В. Чиспияков и другие.

26 ноября 2021 г. в работе секции «Современные научные достижения в области комплексного анализа» приняли участие преподаватели кафедры, аспиранты и магистранты, занимающиеся исследованиями в области теории аналитических функций. Доцент кафедры кандидат физико-математических, заведующая НИЛ комплексного и функционального анализа НИИ ФиПИ БГУ В.А. Беднаж представила основные результаты работы научно-исследовательской лаборатории, аспирантов направления «Математика и механика» профиля «Вещественный, комплексный и функциональный анализ» и магистрантов направления «Математика» профиля «Комплексный анализ и алгебра» за прошедший год, среди которых – публикация ряда статей в научных журналах, статьи в сборниках трудов, участие в Международных научных конференциях, в частности, выступления с очными дистанционными докладами магистранта А.С. Нестерова на Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» в Смоленске, аспирантки 2 курса Д.С. Гусевой на Международной научно-практической конференции в Петрозаводске. Магистранты приняли активное участие в областных конкурсах научных работ, заняв призовое второе место в Конкурсе на лучшую научную работу студентов и магистрантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск-2021».

На семинаре с отчётом о проделанной научно-исследовательской работе выступили аспиранты Д.С. Гусева, К.В. Кислакова. Отчёты о проведенных научных исследованиях по темам своих выпускных квалификационных работ представили магистранты 2 курса А.С. Нестеров, В.В. Борцов. В обсуждении докладов приняли активное участие доценты кафедры Н.М. Махина, Е.Г. Родикова и другие.

В заключение участники семинара пожелали выступающим успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе.