Руководители ЕГФ и ФМФ посетили АО «Брянский электромеханический завод»

24 ноября делегация естественно-научного института в составе декана естественно-географического факультета доктора биологических наук, профессора Е.В. Зайцевой, декана физико-математического факультета кандидата педагогических наук, доцента А.В. Савина, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидата физико-математических наук Н.В. Митрошенкова и заведующего кафедрой химии, кандидата химических наук, доцента С.В. Кузнецова с деловым визитом посетила Акционерное общество «Брянский электромеханический завод»

АО «Брянский электромеханический завод» является ведущим в РФ производителем комплексов радиоэлектронной борьбы, станций радиоконтроля, систем приема и обработки спутниковой информации, составных частей самолетных бортовых радиолокационных станций.

В настоящее время завод осваивает образцы техники радиоэлектронной борьбы нового поколения. Используя двойные технологии, завод работает и в секторе медицинской техники, выпуская аппараты магнитотерапии «Градиент-1», участвуя в разработке и производстве портативного иммуноферментного анализатора биологических проб «АИФ-П», терминала-фотометра планшетного ТФП-1, предназначенных для диагностирования инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также анализатора для оперативной оценки воздействия отравляющих веществ на организм человека «Токсикон». На заводе достигнут высокий уровень организации производства, испытаний и контроля качества.

Для нашей делегации заместителем генерального директора В.Е. Бычковым был проведен обзор многопрофильной деятельности лабораторий и подразделений, занимающихся изготовлением сложных корпусных деталей и деталей типа тел вращения на высокоточном оборудовании с ЧПУ, выпуском элементов и устройства СВЧ, наземных комплексов радиоэлектронной борьбы, контрольно-ремонтных станций наземных средств РЭБ, аппаратуры самолетных радиолокационных станций, антенных комплексов и систем приема и обработки спутниковой информации. производством микросборок на современном высокоточном оборудовании и др.

Использование в технологическом процессе высокоточного производительного оборудования с инновационным подходом в работе завода открывает возможности для реализации профессиональных компетенций студентов естественно-географического и физико-математического факультетов в процессе обучения и в ходе практической подготовки при прохождении производственных практик на базе предприятия.

В ходе встречи были определены ключевые позиции сотрудничества с университетом, направленные на опережающий характер подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, создание совместной лаборатории входного и выходного контроля свойств материалов и продукции на базе БГУ.

Намечено перспективное направление по подготовке специалистов в области химии, физики и механики материалов, в рамках изучения свойств и разработки технологии производства различных материалов, в том числе сверхпроводящих и магнитных новых поколений супериоников, полупроводников, полимеров и биосистем. Определена область проведения совместных научных исследований по утилизации и переработке отходов и гальванических шламов, очистке промышленных стоков, физическим измерениям электромагнитных полей в широком диапазоне.

По итогам встречи было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между нашим университетом и АО «Брянский электромеханический завод», подписанное ректором университета А.В. Антюховым и генеральным директором завода Ф.Ф. Дмитруком.