Занятие со слушателями Малой физико-математической академии «Удивительный мир экспериментов»

21 октября на нашем факультете состоялось занятие в Малой физико-математической академии «Удивительный мир экспериментов» с обучающимися выпускных классов общеобразовательных организаций города Брянска и Брянской области.

С приветственной речью к школьникам обратились декан факультета, доцент А.В. Савин, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В.  Митрошенков, которые отметили важность проведения подобных занятий, позволяющих студентам проявить настойчивость и целеустремленность, стремление реализовать себя в области физических исследований, раскрыть свой творческий потенциал.

Николай Васильевич познакомил учащихся с учебными физическими лабораториями нашего факультета, где ребята смогли себя ощутить начинающими исследователями, продемонстрировал 11 ярких, запоминающихся экспериментов: «Сверкающая лестница Иакова», «Неваляшка», «Летающая тарелка», «Путешествие воды», «Парафиновый мотор», «Экскаватор», «Холодный азот и горячие сердца», «Притяжение», «Гроза в стакане», «Физика на кухне», «Горящая рука». Наблюдения за физическими опытами предусматривало от школьников не только глубокого знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления, использования различных экспериментальных умений, заставляющих совершенствоваться и развиваться.

На встрече учащиеся углубили и расширили свои знания. Физические опыты в занимательной форме знакомят учащихся с разнообразными применениями законов физики способствуют развитию логического мышления, прививают интерес к предмету.

Став слушателем малой физико-математической академии, Вы не только расширите базовые знания в области точных наук, но и увидите, как интересен и увлекателен учебный процесс на физико-математическом факультете.

Очередное занятие для слушателей малой физико-математической академии состоится 28 октября 2023 года в 12.00 Информационный центр БГУ ауд. 48. по адресу ул. Бежицкая, 20/4 (общежитие университета, вход со стороны лесопарковой зоны).