Участие в научном диалоге с учеными МГУ имени М.В. Ломоносова

20 октября в конференц-зале нашего университета состоялась встреча студентов и преподавателей нашего и естественно-географического факультетов с Заслуженным деятелем науки РФ, Почетным работником высшего профессионального образования РФ, доктором химических наук, профессором кафедры органической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николаем Васильевичем Зыком и доктором физико-математических наук, профессором кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимиром Григорьевичем Чирским.

Зык Николай Васильевич, уроженец Стародубского района Брянской области, является одним из ведущих отечественных химиков-органиков. Область его научных интересов связана с тонким органическим синтезом, исследованием механизмов органических реакций и строением органических соединений. Н.В. Зык является автором более 400 статей, 6 патентов, 8 авторских свидетельств на изобретения, многих учебно-методических пособий, в том числе «Основы стереохимии», «Ароматичность и ароматические углеводороды», «Сборник задач и упражнений по биоорганической химии».

Научные интересы Владимира Григорьевича Чирского относятся к теории трансцендентных чисел в p-адических полях и прямых произведений этих полей. Используемый им метод исследования представляет собой модификацию метода Зигеля-Шидловского в теории трансцендентных чисел. Им опубликовано более 140 научных статей и учебных пособий по математическому анализу и приложениям математики к задачам естествознания. Владимир Григорьевич является автором многих учебных пособий по математике для общеобразовательной и высшей школы.

Ученые МГУ рассказали будущим математикам и химикам о своем пути в науку, проблемном поле научных интересов, а также ответили на вопросы о направлениях развития и прикладном значении математического и химического образования в условиях новых вызовов и приоритетов.

В научном диалоге принял участие директор Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, кандидат биологических наук, Почетный работник общего образования, победитель Всероссийского конкурса «Учитель Года», выпускник естественно-географического факультета БГУ Юрий Александрович Клюев.

Встреча, наполненная содержательным диалогом с учеными МГУ, стала импульсом для начинающих исследователей в постижении новых знаний об актуальных подходах в химической и математической науке.