Встреча с руководством ФМФ БГПУ имени Максима Танка

С 25 по 29 сентября  в рамках межвузовского сотрудничества на базе нашего факультета состоялась встреча заместителя декана по научной работе физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (БГПУ) доцента Тухолко Людмилы Леонидовны с деканом факультета А.В. Савиным, заместителем декана по научной работе Г.В. Серой, заведующей кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии М.М. Сорокиной, профессором кафедры математического анализа, алгебры и геометрии И.Е. Маловой, руководителем студенческого научного общества (СНО) факультета Захаром Романенко.

Основной целью данного мероприятия явилось изучение опыта формирования профессиональных компетенций будущего учителя математики и специалиста высшей научной квалификации нашего факультета.

Организованы посещения занятий профессора И.Е. Маловой для студентов бакалавриата и магистратуры, проведена экскурсия в родовое имение Ф.И. Тютчева «Овстуг», организовано посещение МБОУ «Гимназия № 7 имени Героя России С.В. Василева» г. Брянска, где доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии  С.В. Чиспияков провел два ресурсных урока для учащихся десятых и одиннадцатых классов. Состоялась беседа с директором гимназии №7 г. Брянска Т.М. Шмадченко, в рамках которой обсуждался проект организации участия учащихся и учителей гимназии, студентов и преподавателей в международном форуме «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего» в БГПУ.

В ходе работы были определены направления сотрудничества в области научно-исследовательской работы будущих учителей математики: совместная работа обучающихся в рамках мероприятий студенческих научных обществ, участие в Международной студенческой научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению физике, математике, информатике» (апрель 2024 г., Минск, БГПУ), публикации в соавторстве с научными руководителями в журналах из перечня ВАК Республики Беларусь «Весцi БДПУ», «Матэматыка i фiзiка», сборниках материалов конференций для профессорско-преподавательского состава: Международной научно-практической конференции «Физико-математическое образование: традиции, инновации, перспективы» (26-27 октября 2023 г., Минск, БГПУ), Межрегиональной научно-практической конференции «Цифровые, компьютерные и информационные технологии в науке и образовании» (1-2 ноября 2023 г., Брянск, БГУ).

По итогам встречи планируется публикация научной стати о сравнении подходов к подготовке учителя математики в России и Беларуси. Кроме того, студенты БГПУ примут участие в онлайн лекциях по методике обучения и воспитания по математике совместно со студентами нашего факультета. Планируется реализация проекта «Содружество образовательных систем» с участием школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов.