Встреча с обучающимися выпускных классов МБОУ «Свенской СОШ №1»

Сегодня в век высоких технологий иметь хорошие знания в области физико-математических наук полезно и престижно, ибо стремление реализовать себя в научных исследованиях будет способствовать повышению естественно-научного образования в регионе и позволит стать востребованным в различных сферах экономики.

26 сентября в рамках плана мероприятий профориентационной работы на нашем факультете под руководством кандидата физико-математических наук, доцента Н.В. Митрошенкова состоялась встреча с обучающимися выпускных классов МБОУ «Свенской СОШ №1» Брянского района и их наставником, учителем физики и информатики, выпускником факультета А.А. Михеевым. Николай Васильевич познакомил учащихся с учебными физическими лабораториями нашего факультета, где ребята смогли себя ощутить начинающими исследователями, продемонстрировал им серию ярких и запоминающихся физических экспериментов с жидким азотом, гироскопом, «поющей трубой», катушкой Тесла. Наблюдения за физическими опытами предусматривало от школьников не только глубокого знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления, использования различных экспериментальных умений, заставляющих совершенствоваться и развиваться.

Доктор физико-математических наук, профессор П.А. Попов познакомил учеников с научными исследованиями в области перспективных лазерных материалов, проводимые в нашем университете, так же показал коллекцию кристаллов рубин, гранат, фионит и «золотую обманку».

В ходе встречи заместитель декана по научной работе, доцент Г.В. Серая познакомила учащихся с образовательными программами, реализуемыми на факультете, условиями и особенностями поступления, формами обучения, рассказала об условиях проживания, о возможностях дальнейшего трудоустройства.

На встрече учащиеся получили много полезной фактической информации, которая поможет им принять правильное решение. Школьникам, имеющим склонности и проявляющим интерес к физико-математическим дисциплинам, было предложено пройти обучение в Малой физико-математической академии и в недалеком будущем получить высшее образование на физико-математическом факультете нашего университета.