Участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Математика в современном мире»

В Вологодском государственном университете с 19 по 23 сентября 2023 года прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Математика в современном мире», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося российского математика, уроженца Вологодской области, Дмитрия Александровича Граве. Д.А. Граве – создатель первой в России крупной алгебраической школы. Среди его учеников такие выдающиеся математики, как Б.Н. Делоне, Н.Г. Чеботарев и О.Ю. Шмидт – основатели алгебраических школ в Петербурге, Казани и Москве.

Организаторами конференции выступили Вологодский государственный университет, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и др. Цель конференции – координация современных исследований в области теории групп, теории колец, дифференциальных уравнений, истории и методологии математики, цифровизации образования и актуальных проблем преподавания математики и информатики.

Работа конференции проходила в формате пленарных заседаний и работы трех секций:

Конференция собрала в стенах Вологодского государственного университета более 80 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Вологды, Кирова, Ярославля, Нижнего Новгорода и других городов России. Среди почетных гостей – члены корреспонденты РАН С.И. Безродных, М.А. Всемирнов, В.Е. Назайкинский, академики Д.О. Орлов, Д.В. Трещев, Н.Ю. Лукоянов.

1. Теория полугрупп и групп, теория колец и модулей, дискретная математика.

2. Алгебраическая геометрия и теория чисел.

3. Дифференциальные уравнения, теория функций, математические модели в естественных и социально-экономических науках.

На конференции обсуждались фундаментальные проблемы современной алгебры, алгебраической геометрии, теории чисел, теории дифференциальных уравнений, математического моделирования, обсуждались важные направления исследований в области цифровизации образования, актуальные проблемы преподавания математики и информатики в вузе и школе.

В работе конференции приняли участие: доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии М.М. Сорокина, аспиранты Д.Г. Новикова и А.С. Нестеров. На заседании секции «Теория полугрупп и групп, теория колец и дискретная математика» ими были представлены доклады о результатах проведенных исследований в области теории классов конечных групп.