Посещение студентов нашего факультета музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг»

В год 220-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева обучающиеся нашего факультета, представители Студенческого научного общества 26 сентября 2023 г. посетили Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник «Овстуг».

Посещение родовой усадьбы Ф.И. Тютчева дает возможность погрузиться в атмосферу дворянского быта XIX века. Центральным объектом экскурсионного маршрута стал усадебный дом, где размещается литературно-мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству русского лирика и поэта-мыслителя.

Большой интерес студентов вызвал рассказ о жизненном пути Ф.И. Тютчева в качестве поэта, дипломата, публициста, члена-корреспондента Петербургской академии наук, тайного советника. Особое внимание уделялось тонкости философского мировосприятия поэта, важности оставленного им наследия.

Участники экскурсионной программы также осмотрели построенное дочерью поэта в 1871 году здание школы, где сейчас воссоздана комната земского учителя XIX в.

Важную часть экскурсии занял рассказ о непростой судьбе церкви Успения Пресвятой Богородицы, служившей духовным пристанищем четырёх поколений семьи Тютчевых, восстановленной в Овстуге в 2003 году после уничтожения немецко-фашистскими оккупантами.

Студенты посетили знаковые места тютчевского парка: место захоронения отца Ф.И. Тютчева, памятник поэту, живописный пруд с беседкой, недавно восстановленную водяную и ветряную мельницы села Овстуг.

Поездка организована с целью стимулирования интереса студенческой молодежи к научно-познавательному туризму и в рамках реализации мероприятия Бюро научного туризма «Это интереСНО!» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки.