Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» — 2024

В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 25 апреля на Брянщине стартовал региональный этап Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Торжественная церемония открытия акции состоялась на площади Воинской Славы. В мероприятии приняли участие Губернатор А.В. Богомаз, заместители председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй и В.М. Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, Герои России А.В. Постоялко и А.А. Фроленков, руководители силовых структур, представители органов власти региона, Брянской епархии и общественных организаций, волонтеры, студенты, школьники, воспитанники детского сада.

В начале мероприятия участники акции исполнили гимн России и Брянской области. У стелы «Брянск — город воинской славы» звучали песни военных лет. Участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» развернули 25-метровое полотнище «Георгиевской ленточки», затем состоялось возложение цветов к стеле «Город воинской славы». Все присутствующие в дань уважения к подвигам отцов и дедов также прикрепили «Георгиевские ленточки» на одежду.

Далее в экспозиционно-воспитательном центре университета председатели студенческих советов, профбюро факультетов почтили память выпускников, студентов, преподавателей нашего вуза, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.

Приветствуя участников акции, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова отметила, что в нынешнее время георгиевская лента стала символом связи поколений, знаком благодарности людям, отдавшим все свои силы и свою жизнь в борьбе с нацизмом. Председатель Совета студентов и аспирантов А. Мачулин рассказал об истории георгиевской ленточке, о символике ее цветов и дал старт акции. Он вручил георгиевские ленточки студенческому активу нашего университета.

В первый день акции из рук председателей студенческих советов и профбюро факультетов ректорат, преподаватели, студенты университета получили более 200 ленточек – символов памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая.

Все желающие могут получить георгиевскую ленточку в профкоме студентов (ауд.309).