VI школа обучающихся — членов стипендиальных комиссий вузов Брянской области «Стипком»

1 ноября на базе информационного центра Брянского государственного университета в рамках реализации проекта-победителя конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области «Школа правовой грамотности студенческой молодежи Брянской области» состоялась VI Школа обучающихся-членов стипендиальных комиссий вузов Брянской области «Стипком».

Участниками школы стали более 70 обучающихся-членов стипендиальных комиссий факультетов, заместителей декана по воспитательной работе, методистов факультетов нашего университета, а также представителей Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского государственного технического университета и Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Наш факультет представили заместитель декана во воспитательной работе и общим вопросам И.А. Мезенцева, представители студактива факультета В. Воронков, А. Чесалин, М. Решетуха, Ю. Родичева, К. Гусева.

С приветственным словом к участникам школы обратилась заместитель председателя Брянской областной организации Профсоюза Г.В. Шапотько, которая выразила благодарность администрации университета и первичной профсоюзной организации студентов БГУ, отметив добрую традицию проведения правозащитных мероприятий не только в рамках вуза, но и региона.

Лекторами школы выступили проректор по социальной работе и молодёжной политике, председатель стипендиальной комиссии Брянского государственного университета А.И. Артюхов, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы Брянского государственного университета С.П. Зятикова, председатель профкома студентов БГУ М.И. Маляров, специалист профкома студентов К.С. Молчанова.

Образовательная программа школы затронула самые разные аспекты стипендиального обеспечения в вузе: порядок назначения и выплаты государственных академических и социальных стипендий, особенности назначения повышенных государственных академических стипендий и государственных академических и(или) социальных стипендий в повышенном размере студентам 1 и 2 курсов, а также вопросы, связанные с оказанием материальной поддержки нуждающимся обучающимся и особенностями её назначения.

В рамках образовательной программы участники смогли подробно изучить иные формы поддержки обучающихся университета, относящихся к социально-незащищенным категориям и рассмотреть все необходимые документы, подтверждающие наличие льготы.

По итогам школы все участники прошли выходное тестирование, которое позволило оценить степень усвоения информации по вопросам стипендиального обеспечения.

В ходе торжественного закрытия школы были подведены итоги образовательного интенсива, а все участники получили сертификаты и памятные призы с символикой проекта.