Ушел из жизни Виктор Александрович Ведерников

Физико-математический факультет, кафедра математического анализа, алгебры и геометрии с глубоким прискорбием извещают о кончине одного из самых авторитетных ученых Брянского госуниверситета в области современной алгебры – доктора физико-математических наук, профессора Виктора Александровича Ведерникова.

В. А. Ведерников родился в Оренбургской области, окончил Орский государственный педагогический институт, затем учился в аспирантуре в г. Гомеле под руководством академика АН БССР Сергея Антоновича Чунихина. С 1976 года, на протяжении 22 лет, Виктор Александрович возглавлял кафедру алгебры физико-математического факультета Брянского государственного университета. Своими высочайшими человеческими качествами, научными результатами мирового уровня, педагогическим талантом он внес неоценимый вклад в формирование и развитие коллектива факультета.

На базе созданной В.А. Ведерниковым  научной школы по теории конечных групп и их классов выпускниками факультета были защищены одна докторская и более десяти кандидатских диссертаций.

Полный оптимизма,  жизнерадостный Виктор Александрович всегда с исключительной сердечностью, заботой и искренним уважением относился к коллегам и студентам, находя для каждого теплые, дружеские слова и наставления.

Ректорат университета, деканат физико-математического факультета, кафедра математического анализа, алгебры и геометрии выражают слова глубочайшего соболезнования в связи с уходом из жизни родного и близкого нам человека.

Светлый образ Виктора Александровича останется в сердцах его коллег, многочисленных учеников и последователей.