Наш факультет успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию образовательной программы

Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» (РПС) была проведена комплексная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, реализуемых университетом.

Решением экспертного совета общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» от 22 декабря 2023 г. образовательные программы БГУ аккредитованы на максимальный 5-летний срок. Среди аккредитованных — образовательная программа бакалавриата нашего факультета 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии профиль Сетевые технологии.

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется в рамках системы внешней оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся с целью признания качества и уровня подготовки выпускников отвечающими требованиям профессиональных стандартов и требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

В рамках ПОА экспертами были проанализированы локальные нормативные акты, документация системы менеджмента качества университета, все компоненты образовательной программы по соответствующему профилю (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин и практик, программа государственной итоговой аттестации, комплекты оценочных материалов), планово-программная и отчетная документация, отражающая связь университета с организациями-работодателями, сведения о трудоустройстве выпускников, о научно-исследовательской работе обучающихся, данные о материально-технических и учебно-методических условиях реализации образовательной программы и кадровом обеспечении, функционировании электронной информационно-образовательной среды университета. Кроме того, программа ПОА включала масштабное анкетирование обучающихся и работодателей, с целью выявления их удовлетворённости качеством результатов и условиями реализации образовательных программ.

Поздравляем коллектив факультета и персонально членов кафедры информатики и прикладной математики со столь значимым результатом, свидетельствующим о высоком уровне образовательной деятельности и его соответствии государственным подходам.

БГУ был и остается гарантом качественного высшего образования!