В рамках Научной сессии «Шаги в науку» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, 15 ноября 2023 года на базе нашего факультета состоялась II Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Теория и практика воспитания и развития личности в условиях реализации ФГОС», целью которой стало обсуждение различных подходов к воспитанию и развитию личности в контексте требований ФГОС и практике современного образования.

Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество нашего факультета. В работе конференции приняли участие более 110 студентов 1-2-х курсов педагогических направлений подготовки нашего и естественно-географического факультетов, факультета технологии и дизайна, факультета педагогики и психологии, а также заместители декана по учебной и научной работе В.П. ГамазинГ.В. СераяВ.В. Клюйков и заместитель декана по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе ФПиП А.Н. Утко.

В открытии конференции с приветственным словом в адрес участников выступили декан факультета, доцент А.В. Савин, заведующая кафедрой педагогики, профессор Н.А. Асташова, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых О.В. Тишина.

В центре внимания спич-сессии конференции стало обсуждение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области теории и практики современного воспитания в контексте современной социокультурной ситуации развития общества и образовательной политики в России, развитие научных концепций воспитания, становление и развитие научных школ исследователей воспитания, обоснование проблем теории и практики воспитания в эпоху цифровой трансформации.

Студентами нашего факультета А. ЩербаковойМ. Белышевой, С. Колесниковым, Е. Куприной и Е. Колесниковой был представлен опыт организации воспитательной работы в образовательных организациях с позиции творческого самовыражения, культурной парадигмы, педагогической поддержки и потребностей человека. Механизмы формирования образа жизни, достойной Человека, приобщение учащихся к системе ценностей, выявление творческого потенциала, формирование чувства свободы, уважение к правилам и нормам современной жизни в своих докладах раскрыли студенты естественно-географического факультета Е. Заозерская и В. Комаров.

Подводя итоги работы конференции, ее участники отметили, что миссия государственной молодежной политики должна состоять в определении актуальных направлений и эффективных технологий воспитательной работы с подрастающим поколением, ориентированных на формирование гражданина и патриота нашей страны.

В завершении мероприятия все участники получили памятные подарки и сертификаты.