Студенты нашего факультета приняли участие в открытом фиджитал уроке

14 и 15 ноября в нашем университете прошел открытый фиджитал урок, посвященный 100 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году в г. Казани.

Фиджитал – это новый вид спорта, который был официально признан в 2023 году. Это не обычное «двоеборье», где сначала соперники соревнуются в цифровом виде спорта, а затем продолжают борьбу, играя в его классический двойник.

Целью проведения фиджитал урока является повышение осведомленности и привлечение внимания студенческой молодежи к новым форматам проведения спортивных соревнований по направлению фиджитал.

Информационный центр и спортивный зал университета собрал обучающихся – представителей киберспортивного сообщества, спортивного клуба БГУ и других общественных объединений.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился проректор по образовательной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калоша, который акцентировал внимание аудитории на развитие как новых форматов спортивной активности, так и на занятия классическими видами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Презентационную часть фиджитал урока провел проректор по инновационному развитию, информатизации и цифровой трансформации, доктор технических наук К.А. Гончаров. В рамках его просветительской части студенты нашего факультета стали участниками интерактивной ознакомительной лекции о сущности фиджитал спорта и истории его зарождения. Обучающиеся получили информацию о структуре системы фиджитал спорта в Российской Федерации, о дисциплинах Игр Будущего, о планах по проведению международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего», а также о перспективах развития фиджитал спорта, в том числе касающихся подготовки специалистов нового формата.

В рамках практической части обучающиеся смогли попробовать себя в одной из дисциплин Игр Будущего. Сборные команды факультетов соревновались в фиджитал-футболе — вид соревновательной деятельности, объединяющий в себе элементы официальных спортивных дисциплин вида спорта «футбол»: этап Digital (Интерактивный футбол) и этап Physical (Мини-футбол).

Участники открытого фиджитал-урока узнали множество интересных фактов из области Игр Будущего и получили массу положительных эмоций и впечатлений.