Участие в старте реализации грантового проекта

В информационном центре нашего университета прошел образовательный интенсив в рамках общеуниверситетской добровольческой программы «ЗА_РУКУ», в котором приняли участие добровольцы-члены волонтерских организаций нашего факультета.

Мероприятие стало первым этапом реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

Добровольческая программа «ЗА_РУКУ» — это уникальный проект, который позволит провести обучение по взаимодействию с детьми, находящимися в неблагоприятной психосоциальной ситуации и сформировать у волонтеров системное понимание процесса социализации как важнейшего элемента жизни воспитанников детских домов.

Экспертами программы в рамках образовательного интенсива выступили квалифицированные педагоги, практикующие психологи, руководители НКО и опытные добровольцы региона: руководитель АНО «Центр защиты детей «Солнечный круг»» Е.Г. Маслова, директор ГБУСО БО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района»
Е.М. Емельянова, директор АРТ-пространства ООО «Матрёшки»
Г.Н. Галактионова, специалист по работе с молодёжью центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив
А.В. Безрукова, председатель первичной профсоюзной организации студентов М.И. Маляров и специалист первичной профсоюзной организации студентов О.А. Федькина.

В рамках образовательного интенсива добровольцы узнали о специфике взаимодействия с детьми, находящимися в социальных учреждениях региона. Также студенты поучаствовали в практических мастер-классах и овладели основными техниками взаимодействия с детьми через игровые процессы.

Следующим этапом реализации проекта станет организация поездок в социальные учреждения города Брянска и Брянской области, в рамках которых добровольцы нашего университета смогут оказать адресную помощь воспитанникам детских домов и интернатов, провести встречи
культурно-массового характера, организовать различные праздничные мероприятия и игры.