Участие в образовательной онлайн сессии «День больших данных»

В рамках межуниверситетского взаимодействия нашего университета с Институтом цифрового образования ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской университет» 16  февраля 2023 года  состоялась образовательная онлайн сессия «День больших данных», в работе которого приняли участие студенты 3 курса направлений «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

В онлайн формате представители IT-отрасли и специалисты компаний, занимающихся аналитикой больших данных, рассказали о способах визуализации данных, о том, чем может быть полезен анализ данных различным компаниям, какие ошибки всплывают в проектах с использованием машинного обучения и чего можно добиться, анализируя огромные объемы данных.

Ведущий вебинара Борис Ярмахов,  кандидат философских наук, научный руководитель Центра анализа ИЦО МГПУ, обозначил основные вопросы для обсуждения, определил тайминг мероприятия.

Перед присутствующими выступил Павел Винар, руководитель отдела научных исследований и развития систем распределенного хранения данных компании MAXIMUM Education. В своем докладе он осветил вопросы анализа данных в Edtech на примере MAXIMUM EDUCATION. Руководитель направления машинного обучения компании Rubius, Максим Васильев, рассказал о типовых ошибках в проектах заказной разработки с использованием машинного обучения. Алексей Струченко, архитектор информационных систем, преподаватель учебного центра ARENADATA, остановился на современном ландшафте данных. В заключении, Наталья Яшенкова, канд. экон. наук, директор по маркетингу компании «Полиматика», рассказала о визуализации данных с помощью self-service BI.

По итогам вебинара был организован круглый стол по теме «Big Data + Machine Learning», на котором были обсуждены способы обработки больших объемов данных с помощью машинного обучения. Модераторами мероприятия выступилизаведующие кафедр факультета, доценты Н.А. Иванова и В.А. Беднаж. В ходе круглого стола студентами факультета были продемонстрированы свои разработки в данной области.