Круглый стол «Физика, информатика, математика на защите Отечества»

В преддверии Дня защитника Отечества 15 февраля 2023 года на физико-математическом факультете состоялось мероприятие  гражданско-патриотической направленности круглый стол  «Физика, информатика, математика на защите Отечества».

Модераторами данного мероприятия выступили заместитель декана по воспитательной работе и общим вопросам, доцент Мезенцева И.А., и.о. заведующего кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии, доцент  Беднаж В.А. и доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Чиспияков С.В.

В круглом столе приняли участие студенты 1 курса физико – математического факультета направления подготовки  «Педагогическое образование», обучающиеся 10-11 классов школ г. Брянска и слушатели Малой физико-математической академии.

В  своих выступлениях доценты  Беднаж В.А. и Чиспияков С.В.,  обратили внимание присутствующих на то, что ученые всегда беззаветно отдавали свои знания, свой профессионализм на благо Родины.

Благодаря активному участию студентов и школьников на круглом столе был раскрыт значительный вклад ученых с позиции основных дисциплинарных областей науки: физики, математики, информатики, отмечены тесные междисциплинарные связи указанных областей знаний, позволяющие совершать новые открытия.

В  ходе круглого стола доцент Чиспияков С.В. обсудил  с молодыми людьми  вопрос о связи между обороноспособностью страны и развитием науки в области математики. Отмечалось, что в условиях современного мира необходимо прогнозировать и не допускать угрозы военного характера. Для предотвращения угроз необходимо развивать фундаментальные науки, в том числе математику.

Представленные доклады с презентациями студента 1 курса Колесникова Степана, студентки 4 курса Родичевой Юлии, студентки 2 курса  Корчагиной Анастасии, обучающихся  школы №54 г.Брянска Барыкина Максима, Чуева Александра показали, что физики, математики, военные ученые поистине совершили научный подвиг ради укрепления обороноспособности Отечества.

В демонстрируемых сообщениях докладчики акцентировали внимание на том, что Вторая мировая война была не только битвой армий, войной танков, соревнования моторов, огня и брони, но и битвой умов. Легендарные «тридцатьчетверки», «Катюши», штурмовики и истребители, автоматы и САУ – это интеллектуальные усилия физиков, математиков, химиков, технологов, металлургов. Наука и высшая школа, ее профессора, преподаватели, сотрудники и студенческая молодежь выстояли перед лицом новых и сложных задач, серьезных трудностей и суровых испытаний.

Данное мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма, уважения к истории своего Отечества, сохранению исторической памяти, формированию  представления о  важности знания истории своей страны и важных исторических дат.