Участие в научно-практической педагогической конференции «Учить. Вдохновлять. Развивать»

15 марта 2023 г. в университете прошла научно-практическая педагогическая конференция «Учить. Вдохновлять. Развивать», посвященная открытию Года педагога и наставника в Брянской области.

Организаторами Конференции выступили Департамент образования и науки Брянской области, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Брянский институт повышения квалификации работников образования, Брянская областная организация общероссийского профсоюза образования.

В работе Конференции приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, муниципальных органов образования региона, организаций высшего образования, организаций профессионального образования, председатели профсоюзных организаций работников образования и науки, руководители образовательных организаций, представители педагогической общественности, а также победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2023 году.

Педагогическую общественность региона в формате видеообращения поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Со словами приветствия к участникам Конференции обратилась врио заместителя Губернатора Брянской области Е.В. Егорова, ректор нашего университета, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации А.И. Голубева.

Работа Конференции продолжилась в рамках трех секций:

Секция 1. «Наставничество как инструмент решения приоритетных задач в области образования».

Секция 2. «Ушинский и современность. К 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского»

Секция 3. «Технологическое образование – новый вектор развития».

Во второй секции Конференции приняли участие декан факультета А.В. Савин, заместитель декана по научной работе Г.В. Серая и студенты 2-4 курсов факультета направления подготовки «Педагогическое образование».

В ходе работы данной секции были обсуждены вопросы, раскрывающие аксиологический потенциал наследия К.Д. Ушинского, актуальность педагогической антропологии Ушинского для развития современного образовательного процесса, реализацию дидактических идей Константина Дмитриевича в начальной школе, а также обоснована роль труда в развитии личности с позиции К.Д. Ушинского и А.С. Макаренко в современных условиях. Итогом мероприятия стало творческое выступление студентов факультета педагогики и психологии и факультета физической культуры – победителей и призеров Педагогической олимпиады среди обучающихся института педагогики и психологии, посвященной педагогическому наследию К.Д. Ушинского.

Участники мероприятия отметили, что многие идеи великого педагога являются актуальными в настоящее время. Научные и педагогические труды «Родное слово», «Человек как предмет воспитания», «Родительская педагогика»  вдохновила многих участников на осмысление проекта своей собственной семейной жизни, воспитания и обучения своих детей.