Участие в Международной Саратовской зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения»

В рамках межвузовского взаимодействия 3 февраля 2022 г. преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, занимающиеся современными проблемами комплексного анализа, приняли дистанционное участие в работе XXI Международной Саратовской зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения», прошедшей на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Работа школы проходила по следующим направлениям: действительный и комплексный анализ; приближение функций; ортогональные полиномы и ряды; спектральная теория операторов; оптимизация; негладкий анализ; гармонический и вейвлет-анализ.

Особый интерес вызвали лекции ведущих математиков в области теории функций: академика РАН Кашина Б.С. (г. Москва), академика РАН Конягина С.В. (г. Москва), д.ф.-м.н. Хромова А.П. (г. Саратов), д.ф.-м.н. Кротова В.Г. (г. Минск, Беларусь), д.ф.-м.н. Асташкина С.В. (г. Самара), д.ф.-м.н. Бородина П.А. (г. Москва), д.ф.-м.н. Буслаева В. И. (г. Москва), д.ф.-м.н. Олевского А.М. (г. Тель-Авив, Израиль), д.ф.-м.н. Карагуляна Г.А. (г. Ереван, Армения), д.ф.-м.н. Насырова С.Р.(г. Казань), д.ф.-м.н. Шадрина А.Ю.(г. Кембридж, Великобритания).

С online-докладами на конференции выступили:

– кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Беднаж и аспирантка 1 курса направления «Математика и механика», профиль «Комплексный, функциональный и вещественный анализ», Д.С. Ермакова «Об одном свойстве корневых множеств функций классов A_a^∞, где a>-1, на односвязной области комплексной плоскости»;

– кандидат физико-математических наук, доцент Е.Г. Родикова «Линейные непрерывные функционалы пространств Привалова»;

– кандидат физико-математических наук, доцент Н.М. Махина «Некоторые интегральные операторы в областях с границами класса Лаврентьева».