Участие в Круглом столе «Жизнь без наркотиков»

11 апреля 2023 года в рамках профилактической акции «Дети России» в информационном центре университета состоялся общеуниверситетский круглый стол «Жизнь без наркотиков». Организаторами мероприятия выступили отдел социально-культурной политики и воспитательной работы и преподаватели кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин факультета физической культуры. Цель круглого стола «Жизнь без наркотиков» – повышение информационной культуры студентов, профилактика наркомании и распространения наркотических средств, развитие у молодежи навыков проявления силы воли и принятия собственных решений.

Модератором круглого стола выступила кандидат медицинских наук, доцент О.В. Кухарева. В рамках мероприятия с докладами, выполненными под руководством доктора медицинских наук, профессора Е.Н. Стратиенко, кандидата медицинских наук, доцента Ф.Н. Цеевой, выступили обучающиеся университета: студенты факультета истории и международных отношений Д.Шичкина и А.Курченко рассказали об истории появления наркомании; на социальных и психологических причинах наркомании остановилась обучающаяся факультета педагогики и психологии В. Желтова, в своем докладе студенты естественно-географического факультета А.БогдановаБ. ЛевшаковД. Помосова подробно рассмотрели механизм формирования наркотической зависимости, внешние и поведенческие признаки болезни. Студенты 1 курса нашего факультета Е. Колесниковой и И. Савченко рассказали об ответственности за немедицинское употребление и незаконный оборот наркотиков, предусмотренной законами Российской Федерации. Особый отклик у присутствующих вызвало видеоинтервью с осужденными, чью жизнь перечеркнуло совершение преступлений, связанных с распространением наркотических веществ.

В ходе обсуждения докладов студента факультета физической культуры И.Релина и студентки нашего факультета Ю. Корзуновой обучающиеся пришли к выводу, что профилактика наркомании в молодежной среде предполагает формирование здорового образа жизни, включающего отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, систему питания, занятия спортом, жизненные цели и ценности, увлечения.

В завершение круглого стола обучающиеся сделали вывод, что знания в области первичной профилактики наркомании учат ответственности за свое поведение, за свой жизненный выбор.