Студенческая конференция «Человек и космос»

12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории человечества – космический корабль с человеком на борту покинул Землю, впервые совершив орбитальный полет.

Космическим первопроходцем, совершившим подвиг во имя всего человечества, стал наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин. Полёт «Востока-1» стал величайшим прорывом, открывшим новую эру в развитии земной цивилизации.

День космонавтики — это, несомненно, праздник торжества науки, передовых технологий и инноваций. Полет Гагарина стал возможным благодаря самоотверженному труду выдающихся ученых, конструкторов, испытателей и рабочих.

С целью привлечения внимания к пилотируемому освоению космоса, отечественной космонавтике и ее роли в мировой истории на нашем факультете в читальном зале университета прошла студенческая конференция «Человек и космос», организатором которой выступили студенты СНО ФМФ. С приветственным словом выступила доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики С.В. Симукова. Гостем мероприятия стала брянский блогер и популяризатор астрономии Ольга Землякова.

В рамках программы конференции начинающие исследователи выступили с докладами, отражающими историю освоения космоса, эволюцию космических аппаратов, рассказывающими об основоположниках космонавтики, конструкторах и космонавтах, повествующими об интересных фактах о космосе, раскрывающих значимость экспериментов с животными для подготовки полетов человека в космос.

В рамках дискуссии студенты обратились к истории Брянского края и родного университета. Обучающиеся рассказали о визите Ю.А. Гагарина на Брянщину. Начинающие исследователи особо выделили тот факт, что студенты нашего университета (в то время Новозыбковского пед.института) в 1966 г. в Новозыбкове приняли участие во встрече с первым космонавтом Земли. В музее университета хранится памятная фотография, где запечатлен момент, когда секретарь Бюро ВЛКСМ физико-математического факультета О. Родина преподносит цветы Ю.А. Гагарину. Большой интерес вызвала тема участия женщин в освоении космоса. В своих выступлениях студенты рассказали о том, что в разные годы почётными гостями нашего университета стали Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

В заключительной части программы конференции были подведены итоги Общеуниверситетского конкурса мультимедийных презентаций «Первые в космосе». Работы оценивались по 5 номинациям: «Первый космонавт Земли», «От земли Брянской до космоса», «Космическа эра», «Женский образ отечественной космонавтики», «Тайны звездных миров». Победителями конкурса стали Заозерская Екатерина (ЕГФ); Сытенкова Алена, Никитина Татьяна (факультет иностранных языков), Панкова Наталья, Мацкевич Валерия, Гнилевская Елена, Чурюканова Яна (ФМФ), Лавриненко Екатерина (ФТиД).