Участие в форуме Национальных достижений: наука и университеты

В рамках Международной выставки-форума «Россия» 17 февраля 2024 года на площадке ВДНХ состоялся тематический день «Наука и университеты». Центральным событием стала пленарная сессия «Ключевые результаты и достижения науки и высшего образования», на которой с докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Зампред Правительства РФ подробно рассказал о мерах поддержки государством научных и образовательных учреждений, ведущих научных школ, молодых ученых. Анонсировано продолжение масштабных проектов: «Приоритет-2030», открытие передовых инженерных школ, создание научно-образовательных центров мирового уровня, строительство университетских кампусов.

Также на форуме прошло заседание Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, состоялись пленарные и экспертные сессии, презентации студенческих проектов, лекции молодых ученых, круглые столы.

Наш университет на мероприятии представляли проректор по инновационному развитию, информатизации и цифровой трансформации доктор технических наук, врио заведующего кафедрой информатики и прикладной математики К.А. Гончаров и заместитель декана нашего факультета А.В. Гришин, которые представили материалы о развитии естественно-научных направлений, разработках ученых вуза в области физики, исследованиях в биологических науках, разработках информационных систем.