Участие руководства и начинающих исследователей факультета во Всероссийской акции «Ученые в школы»

Российское общество знание совместно с Министерством просвещения запустило новый проект «Ученые говорят», в рамках которого в 2023 году стартовала Всероссийская акция «Ученые в школы», предусматривающая проведение открытых просветительских уроков на базе образовательных организаций основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования с участием ученых, медийных лиц и специалистов из сферы науки и технологий. Акция проходит с февраля по март 2023 года.

Всероссийская акция для молодых ученых и школьников, призвана сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными организациями города Брянска и Брянской области, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

6 февраля 2023 года на базе МБОУ «Центр образования перспектива» г. Брянска состоялась встреча руководителей и молодых ученых нашего факультета в лице декана, кандидата педагогических наук, доцента А.В. Савина, заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидата физико-математических наук, доцента Н.В. Митрошенкова, преподавателя кафедры информатики и прикладной математики С.П. Солдатченкова, аспиранта кафедры экспериментальной и теоретической физики А.С. Прадеда, а также студентов 2-3 курса В.В. Воронкова и А.П. Корчагиной со школьниками 10-11 классов.

Молодые ученые нашего университета продемонстрировали учащимся проводимые физико-математическим факультетом научные исследования и провели серию ярких и запоминающихся физических экспериментов с жидким азотом, гироскопом, «поющей трубой», катушкой Тесла. Учащихся школы познакомили с разработками и научными проектами наших выпускников IT-направления, выполненных на основе робототехнических конструкций и устройств, работающих на базе платформы Ardurino: система полива растений, многофункциональные электронные часы, программно-аппаратный комплекс контроля параметров воздуха в помещении и системы воспроизведения звуковых сигналов и другие, являющиеся демонстрационным аналогом автоматизированной системы «Умный дом».

Школьникам, имеющим склонности и проявляющим интерес к учебным предметам математики, физики и информатики, деканом факультета А.В. Савиным было предложено пройти обучение в Малой физико-математической академии и в недалеком будущем получить высшее образование на физико-математическом факультете нашего университета.

В завершении мероприятия руководство школы и их воспитанники поблагодарили наших коллег за интересную, информативную и познавательную встречу. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, – это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий.