Участие руководителей и студентов факультета в торжественном открытии Года педагога и наставника

9 февраля 2023 года в конференц-зале университета состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Брянском государственном университете.

В 2023 году университет, а вместе с ним и наш факультет, отметят 93 года со дня своего образования. И все эти годы вуз был и остается системообразующим центром подготовки педагогических кадров Брянской области. За всю историю нашим факультетом было подготовлено свыше 15000 учителей математики, физики и информатики. В настоящее время свыше двухсот студентов факультета осваивают образовательные программы в области педагогических наук.

Старт Году педагога и наставника дал ректор университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов. В своем обращении к преподавателям и студентам руководитель вуза подчеркнул, что задача предстоящего года – не только привлечь внимание к педагогической профессии и воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические профессии творческих, способных абитуриентов.

Ректор подчеркнул, что открытие Года педагога и наставника в университете – это еще и добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития вуза, воздать должное ветеранам педагогического труда, ныне работающим педагогам, наметить перспективы дальнейшего поступательного развития университета, основная миссия которого – качественное образование, раскрытие способностей, профессиональное и гражданское становление личности.

С приветственными словами к участникам встречи обратился заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области С.А. Никольский, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования П.В. Матюхина, отметившие большую роль университета в подготовке педагогических кадров.

Воспитание будущих учителей, творческих, способных и активных, стало делом всей жизни заведующей кафедрой педагогики, лауреата Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» Н.А. Асташовой. В своем выступлении Надежда Александровна отметила, что в жизни каждого из нас школьные учителя, преподаватели и наставники оставили яркий след: своей требовательностью научили нас быть самостоятельными и сильными; своей добротой согрели наши сердца; своим примером показали как правильно выбрать путь и идти по нему, понимая ответственность перед Отечеством, другими людьми и самим собой!

Уважение к личности ребёнка — ключевое условие педагогической деятельности. Помнить об этом призвал будущих наставников выпускник естественно-географического факультета, Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 года, директор Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина, Почетный работник общего образования Ю.А. Клюев. Он выразил слова благодарности и признательности своим учителям и наставникам.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители институтов, факультетов, ведущие ученые и почетные работники высшей школы, а также будущие педагоги и воспитатели. Среди них декан нашего факультета А.В. Савин и его заместители А.А. Дариков, Г.В. Серая, И.А. Мезенцева, студенты и аспиранты педагогического направления подготовки С. Гончаров, В. Зарубина, В. Сечкина, А. Зенцова, К. Белокопытова, А. Макавьева, Д. Ячменева, А. Нестеров.

В завершении торжества ректор университета А.В. Антюхов наградил Почетными грамотами Брянского государственного университета преподавателей — наставников, ведущих в течение своего долгого профессионального пути большую созидательную работу по подготовке высококвалифицированных специалистово

В течение Года педагога и наставника в университете и на нашем факультете пройдет большое количество образовательных событий, предусмотрено проведение научно-практических конференций и семинаров, круглых столов, тематических встреч, мастер-классов, конкурсов и соревнований.