Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Российской науки

Сегодня, 8 февраля, в Хрустальном зале регионального Правительства состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню российской науки, в котором приняли участие глава региона А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, сенатор Российской Федерации Г.Н. Солодун, врио заместителя Губернатора Е.В. Егорова, глава города Брянска М.В. Дбар, председатель комитета регионального парламента Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Л.Ф. Журавлева, депутаты разных уровней, представители органов власти, руководители ведущих вузов и предприятий региона.

О том, что наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы, говорили сегодня почетные гости торжества.

Так, поздравляя брянских ученых, Губернатор Александр Богомаз, в частности, сказал: «2022-2031 годы Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Десятилетием науки и технологий. Мероприятия и проекты десятилетия направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны». Глава региона отметил, что Правительство Брянской области уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. Ежегодно проводятся конкурсы различного уровня, выделяются гранты. Ведь от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

По словам Александра Богомаза, Брянщина гордится своими земляками, которые стали учеными с мировым именем, трудятся в ведущих научно-исследовательских институтах, развивая самые перспективные проекты в различных отраслях. В их числе — Алексей Григорьевич Варочко, генеральный директор «Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева», который является разработчиком ракет-носителей «Протон-М» и «Ангара»; Петр Витальевич Глыбочко, ректор Сеченовского университета, доктор медицинских наук, академик Российской Академии наук, автор 23 изобретений и патентов; Евгений Владимирович Шляхто, академик Российской академии наук, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, президент Российского кардиологического общества.

Говоря о развитии науки в Брянском госуниверситете, Губернатор Брянской области отметил, что проекты вуза направлены на исследования свойств новых материалов для энергетики, металлургической и космической промышленности; в области проектирования транспортных систем и робототехники в зонах чрезвычайных ситуаций; на изучение истории русского права, истории и этнографии Брянска.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение учёных Брянской области, среди которых и декан нашего факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, которому вручили Почётную грамоту Главного федерального инспектора по Брянской области за выдающиеся заслуги в сфере научной и научно-технической деятельности, получившей широкое общественное признание, способствующей повышению авторитета Брянской области и в связи с Днём российской науки.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их вклада в науку и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.