Торжественное закрытие VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…»

22 мая 2023 года в актовом зале университета состоялась церемония торжественного закрытия VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».

В течение недели творческие коллективы факультетов и филиала БГУ в г. Новозыбкове представили на суд зрителей спектакли по произведениям отечественных авторов, среди которых «Иван Васильевич» М.А. Булгакова, «Смотровой ордер» (оптимистическая комедия) – новелла из пьесы А. Арканова и Г. Горина «Маленькие комедии большого дома», «Хозяйка Медной горы» П.П. Бажова, «Медведь» А.П. Чехова, «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Свои люди – сочтемся» А.Н. Островского, «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Беда от нежного сердца» В.А. Соллогуба, «Дела семейные» по ранним рассказам А.П. Чехова, «Ревизор» Н.В. Гоголя.

Профессиональному жюри под председательством Заслуженной артистки России Светланы Владимировны Рязанцевой предстояло сделать трудный выбор, так как все постановки отличались точностью сценического воплощения авторского замысла, творческим подходом исполнителей к раскрытию внутреннего мира своих героев, интересным режиссерским решением и прекрасной сценографией. Визуальный ряд, зрелищность достигалась в том числе и костюмами, предоставленными и Брянским областным театром драмы им. А.К. Толстого и Брянским театром для детей и юношества, сшитыми сами участниками.

Церемония закрытия университетского фестиваля стала поистине праздником единения. Зрители увидели отрывки из конкурсных спектаклей, в гала-концерте выступили солисты и творческие коллективы университета.

Поздравляя участников фестиваля, ректор университета профессор А.В. Антюхов отметил, что проводимый в университете Литературно-театральный фестиваль способствует объединению талантливых студентов, становится центром притяжения культурной жизни не только университета, но и региона. За 5 дней зрители увидели 11 премьерных спектаклей. Фестиваль завершился, но, как точно отметил Андрей Викторович, любовь к театру продолжилась. Руководитель университета поблагодарил всех актёров, поднявшихся в эти дни на сцену, зрителей, которые все конкурсные дни поддерживали участников фестивалей, обратился со словами признательности за профессионализм и проделанную работу к членам жюри и выразил надежду, что фестиваль будет продолжаться, набирать обороты, открывая новые таланты.

По итогам фестиваля творческий коллектив нашего факультета был удостоен Диплома за лучшую сценографию, а в специальной номинации «Яркий эпизод» жюри наградило дипломом нашего декана Александра Владиславовича Савина.

Призеры, лауреаты и победители фестиваля получили памятные подарки.

Обладатель Гран-при фестиваля – творческий коллектив филологического факультета, студенты-победители в номинациях «Лучшая мужская роль» (А.Мачулин, факультет истории и международных отношений), «Лучшая женская роль» (Л.Лагуткина, факультет иностранных языков) были награждены поездкой в Москву с посещением лучших театров страны.

Поздравляем всех победителей и желаем новых творческих успехов в VII Литературно-театральном фестивале «Мы придём к вам сквозь время…»!