Торжественное открытие нового учебного года

1 сентября в актовом зале университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года. Этот день знаковый для всего коллектива вуза. Именно 45 лет тому назад началась  образовательная деятельность нашего университета в городе Брянске после переезда из Новозыбкова.

Торжественное мероприятие открыл и.о. проректора по социальной работе и по молодежной и политике А.И. Артюхов.

Почетными гостями праздника стали Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, руководитель управления антимонопольной службы по Брянской области С.А. Ведерников, руководитель Управления федеральной налоговой службы по Брянской области А.А. Маркелов, управляющий Брянским филиалом Московского индустриального банка Е.С. Рябых, управляющий банка ВТБ в Брянском регионе А.Л. Меркушин, заместитель начальника Брянской таможни М.В. Минченко, главный врач Брянского клинико-диагностического центра А.В. Силенок, начальник Управления образования Брянской городской администрации И.И. Потворов, директор телеканала «Брянская Губерния», заместитель председателя Общественной палаты Брянской области А.Н. Сухоломкин, директор Брянского областного драматического театра имени А.К. Толстого А.В. Саликов, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области М.А. Попов.

Со словами поздравления к собравшимся обратился Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, который отметил, что динамично развивающийся Брянский государственный университет является одним из лучших учебных заведений Центрального федерального округа. Переезд вуза из города Новозыбкова в г. Брянск определил судьбу многих молодых людей, который выбрали профессию учителя, путь человека, который несет знаний. Он пожелал, чтобы первокурсники продолжали традиции, заложенные предыдущими поколениями студентов: нести свет знаний и воспитывать молодежь настоящими патриотами нашей страны.

Управляющий Брянским филиалом Московского индустриального банка Е.С. Рябых поздравила всех с праздником и пожелала первокурсникам хорошей и отличной учебы, а преподавателям – активных, неравнодушных студентов.

С теплыми словами приветствия к первокурсникам обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов. Руководитель вуза пожелал первокурсникам, чтобы годы учебы в университете не только стали хорошей школой профессионального становления, но и способствовали личностному росту, проявлению способностей, формированию чувства сопричастности ко всем делам, которыми живет страна, наша малая родина –Брянщина.

К собравшимся обратилась кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии Л.И. Булавинцева, которая в 1976 году поступила на 1 курс естественно-географического факультета БГПИ. Она отметила, что за годы, прошедшие с моменты переезда, наш университет сильно изменился, стал ведущим вузом Брянской области. Л.И. Булавинцева выразила надежду, что нынешние первокурсники внесут достойный вклад в развитие университета, Брянской области.

Со словами напутствия от старшекурсников ко всем поступившим в вуз обратился магистрант факультета истории и международных отношений И.Зайцев. С ответным словом от имени первокурсников выступила студентка филологического факультета направления подготовки «Журналистика» Ю. Клименкова.

Особую торжественность церемонии придали традиционный вынос знамени университета; возложение цветов к памятнику Учителю, мемориальной доске, увековечивающей имена преподавателей, сотрудников и студентов, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне, бюсту академика Ивана Георгиевича Петровского.

В торжественной церемонии передачи символической зачетной книжки, студенческого билета и ключа знаний приняли участие лучшие студенты института русской и романо-германской филологии и первокурсники института педагогики и психологии.

Перед участниками праздника выступили Брянский Молодежный духовой оркестр областной филармонии, лучшие студенческие коллективы университета.

В завершение  для первокурсников прозвенел первый в их студенческой жизни  звонок.

В этот день на каждом из факультетов прошли встречи с деканами и профессорско-преподавательским составом, где первокурсники смогли познакомиться с кураторами, задать все интересующие их вопросы, а также получили студенческие билеты.

С началом университета учебного года университет поздравили: Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Брянской области Г.Н. Солодун, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, и.о. ректора Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена В.А. Рабош, врио ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова Ю.К. Альтудов, и.о. ректора Амурского гуманитарно-педагогического университета В.С. Бавыкин, коллектив Фокинского филиала ГАПОУ БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева, ректор Херсонского государственного университета (Украина) А.В. Спивакоский, ректор Барановичского государственного университета (Республика Беларусь) А.Н. Унсович.