Студенты нашего факультета завершили обучение по программе профессиональной подготовки «Вожатый»

С апреля по июнь 2024 года на базе факультета дополнительного образования нашего университета 150 участников студенческих отрядов Брянской области проходили обучение по программе профессиональной подготовки по должности служащих «Вожатый». В том числе слушателями данной программы стали студенты 2-3 курсов нашего факультета.

Профессиональное обучение осуществлялось на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

В реализации программы были задействованы ведущие преподаватели кафедры педагогики, факультета педагогики и психологии, руководители детских оздоровительных учреждений области, представители регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Содержание программы в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Вожатый» было ориентировано на получение обучающимися базовой теоретической и практической подготовки к сопровождению детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления, предусматривало овладение нормативно-правовыми основами вожатской деятельности, формирование у слушателей психолого-педагогической компетентности в работе с разными категориями детей, освоение современных технологий работы вожатого (игровых, коллективных творческих дел, дискуссионных, социального проектирования, тренинговых, организации массовых и спортивных мероприятий). Особое внимание уделялось развитию навыков ответственного поведения вожатого за физическое и психологическое благополучие ребенка.

Завершающим этапом обучения стала итоговая аттестация слушателей в форме квалификационного экзамена, который включил в себя проверку теоретических знаний в виде теста и практическую квалификационную работу. В состав итоговой аттестационной комиссии вошли проректор по социальной работе и молодежной политике, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Артюхов, декан нашего факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, заместитель начальника отдела социально-культурной политики и воспитательной работы А.Г. Филина, директор МБУ «Детский оздоровительный комплекс «Лесной»» К.И.Черкасов.

В ходе квалификационного экзамена слушатели программы продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки. По его результатам итоговой аттестационной комиссией принято решение выдать обучающимся, освоившим основную программу профессионального обучения – программу подготовки по должности служащих «Вожатый» — свидетельства о профессии рабочего, должности служащего установленного образца.

Поздравляем всех выпускников программы «Вожатый» и желаем успешной работы по приобретенной специальности на летний оздоровительный сезон 2024 года.