Студенты факультета — участники проекта «Молодым хранить память»

17 сентября 2024 года, в день 81-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в университете стартовал цикл мероприятий проекта «Молодым хранить память». Мероприятия проекта направлены на формирование активной гражданской позиции молодежи через приобщение к истории города Брянска и Брянской области, на воспитание у обучающихся чувства уважения и любви к своей «малой родине» и к своему Отечеству.

Студенты 1 курса, преподаватели и сотрудники университета собрались у знакового места для всех причастных судьбе университета месте – Памятника Учителю.

Открывая проект, исполняющая обязанности проректора по социальным вопросам, молодёжной политики и воспитательной работе И.И. Киютина поздравила всех участников митинга с Днем освобождения Брянщины и отметила важность сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа, спасшего мир от нацизма, о преподавателях и студентах университета, внесших неоценимый вклад в Великую Победу.

Активисты студенческого патриотического клуба БГУ студентка филологического факультета Ю.Клименкова и студентка факультета иностранных языков Л. Лагуткина рассказали обучающимся об истории создания памятника Учителю. Этот монумент открыт в 1981 году по инициативе тогдашнего ректора Ф.В. Слюняева, участника Великой Отечественной войны. Скульптор Алексей Кобилинец создал своеобразный обобщенный образ учителя, ценой собственной жизни защитившего мир от фашизма. Бронзовая фигура как бы напоминает нынешнему поколению и будет напоминать потомкам о том вкладе, который внесли учителя в Великую Победу. На постаменте памятника высечено «Несущий знания – бессмертен». Эта надпись удивительно точно отражает замысел авторов монумента: потомкам о долге учителя, о том вкладе, который внесли педагоги для достижения Великой Победы.

В знак памяти о всех учителях, погибших во время Великой Отечественной войны, студенты университета возложили цветы.

Продолжилась экскурсия в экспозиционно-воспитательном центре университета, где первокурсники познакомились с основными вехами становления нашей альма-матер, со славными страницами ее прошлого. Начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова привела примеры мужества и доблести сотрудников и студентов Новозыбковского педагогического института, чья мирная жизнь была прерван войной, отметила, что нынешние выпускники университета продолжают ратные традиции ветеранов Великой Отечественной войны, сражаясь на СВО с последователями нацизма.

Мероприятия проекта «Молодым хранить память» будут продолжены.