Студенческая научно-практическая конференция «Системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в теории и практике образования»

19 мая на нашем факультете прошла студенческая научно-практическая конференция «Системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в теории и практике образования», целью которой стало обсуждение актуальных проблем реализации различных подходов к обучению в контексте требований ФГОС и практике современного образования.

Организаторами мероприятия выступили Студенческое научное общество факультета и студенты 1 курса направлений подготовки «Педагогическое образование» профилей «Математика», «Физика. Информатика» и «Информатика. Английский язык». В работе конференции приняли участие студенты 1 курса физико-математического факультета и факультета физической культуры.

Конференция проходила в режиме научных дискуссий, обсуждения стендовых докладов и презентации инновационных площадок по реализации системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в практике преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе.

Студентами нашего факультета А. Пугачёвой, С. Плотниковой, А. Таршиковой была представлена история становления системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, С. Никитиной и А. Сафроновой обоснована сущность системно-деятельностного подхода и представлены особенности его реализации на уроках математики, В. Зарубиной и А. Корчагиной были раскрыты особенности организации образовательного процесса на уроках физики в контексте личностно-ориентированного подхода. Особый интерес аудитории привлекла презентация моделей современного урока математики и информатики с позиции требований ФГОС.

Подводя итоги работы конференции ее участники воедино пришли к выводу, что системно-деятельностный и личностно-ориентированные подходы являются гарантами качественной реализации ФГОС и системы отечественного образования на всех уровнях в целом.