18-19 мая 2022 года на базе естественно-научного института нашего университета прошла V Всероссийская конференция с международным участием «Химия и физика – XXI век: теория, практика, образование». Организаторами мероприятия выступили кафедра химии и кафедра экспериментальной и теоретической физики. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, ученые, аспиранты, магистранты и студенты нашего университета, методисты и учителя в области преподавания химии и физики Брянской области, научные сотрудники Иракского технологического университета, Института физической химии и электрохимии РАН, представители филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод», АО «Метаклэй», Брянского филиала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», Брянского филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор естественно-научного института, доктор педагогических наук, профессор В.И. Горбачев, который отметил значимость данного мероприятия для развития научного потенциала в области химических и физических исследований, проводимых в нашем университете.

Декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин акцентировал внимание аудитории на актуальности физико-химического образования в становлении высококвалифицированных специалистов, а также интеграции образовательного процесса с наукой и производством.

Пленарную сессию открыл заместитель директора по науке филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод», кандидат химических наук А.М. Бескопыльный, который обозначил основные направления работы своего предприятия, рассказал о перспективах развития производства лекарственных субстанций, а также возможностях для трудоустройства выпускников естественно-научного института в различных подразделениях завода.

Директор по производству АО «Метаклэй» Р.А. Попов рассказал об основных технологиях, применяемых на предприятии в производстве полимеров на основе полиэтилена, полипропилена и других материалов, сферах применения их продукции, особенностях работы химико-технологических служб и научных лабораторий завода.

Главный химик сектора химических исследований ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» А.И. Коротков осветил вопросы обеспечения продовольственной безопасности в части контроля загрязнителей (пестицидов, антибиотиков) в продуктах питания, а также в растительном и животном сырье.

Заместитель начальника лаборатории Брянского филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» А.С. Молодожонова особое внимание уделила проблеме загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий в атмосферный воздух и способам определения такого загрязнителя как бенз(а)пирен.

Доклады представителей реального сектора экономики вызвали неподдельный интерес как у преподавателей, но и, что не мало важно, у студентов, участвующих в пленарном заседании.

В рамках работы первого дня конференции были представлены результаты научных исследований ведущих ученых естественно-научного института: доктора биологических наук, профессора В.В. Заякина, доктора физико-математических наук, профессора П.А. Попова, заведующего кафедрой химии, кандидата химических наук, доцента С.В. Кузнецова, заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидата физико-математических наук Н.В. Митрошенкова, а также аспирантов физико-математического и естественно-географического факультетов К.С. Пилипенко и А.Х. Алмухтар Омар, магистранта А.А. Волчек и студента Д.С. Баранова.

Дальнейшая работа конференции продолжилась в рамках пяти научных секций: «Аналитическая химия», «Физическая химия», «Биохимия, биотехнология, химия окружающей среды», «Физика» и «Методические аспекты преподавания учебных предметов химии и физики». С секционными докладами выступили более 70 участников. Среди них: преподаватель Брянского медико-социального техникума В.Ю. Никичева, заместитель директор по УВР Гимназии №1 Л.А. Чернышева, учитель химии средней общеобразовательной школы №58 К.А. Зейтунян, учитель химии Гимназии №7 О.В. Кондрашова, учитель физики Снежской гимназии О.А. Копытова, представившие свои новаторские разработки в педагогической деятельности.

Учащимися Брянского городского лицея №2 были представлены результаты исследовательских проектов, выполненных на базе центра для одаренных детей «ОГМА» под руководством студентов-наставников естественно-географического факультета.

В рамках конференции были проведены мастер-классы финалиста конкурса «Учитель года России», директора Брянского городского лицея №1 Ю.А. Клюева, заместителя директора по УВР Брянского городского лицея №1 А.И. Иванова и учителя химии А.П. Гайдуковой.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в наукометрической базе данных РИНЦ.