Соглашение БГУ о сотрудничестве с лидером производства микроэлектроники Брянской области – АО «Группа компаний Кремний ЭЛ»

В рамках укрепления и развития сотрудничества в области образования, науки и новых технологий, расширения спектра прикладных научных исследований между нашим университетом и АО ««Группа Кремний ЭЛ» заключено соглашение.

АО «Группа Кремний ЭЛ» – это современный, динамично развивающийся холдинг электронной промышленности Брянской области, занимающий второе место в России по выпуску изделий микроэлектроники для Минобороны РФ. Сегодня холдинг включает в себя ряд компаний и обществ, обеспечивающих жизненный цикл изделия: от научно-исследовательских работ до маркетинга и сбыта. Компания сориентирована как на внутренний, так и на внешний рынки. Продукция поставляется более 700 предприятиям, в том числе ведущим российским производителям вооружений – таким, как ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Концерн радиостроения «Вега» и др.

Соглашение о сотрудничестве между АО «Группа компаний Кремний ЭЛ» и нашим университетом, подписанное генеральным директором О.Н. Данцевым и ректором университета А.В. Антюховым, позволит физико-математическому факультету реализовывать современные научно-исследовательские и образовательные проекты, организовывать и проводить совместные научно-практические конференции, семинары и круглые столы, стажировку студентов факультета, а также содействовать трудоустройству выпускников, проявивших себя в процессе обучения и в ходе практической подготовки при реализации производственных практик.

Отдельным направлением сотрудничества является создание и реализация образовательных программ, направленных на повышение квалификации и переподготовку сотрудников предприятия, а также обеспечение опережающего характера подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, гарантирующей им конкурентоспособность на рынке труда и образовательных услуг.

Помимо этого, планируется проведение открытых лекций на базе факультета с привлечением ведущих технологов и экспертов компании, которые по-знакомят студентов с наиболее актуальной информацией в области нанотехнологий. Подобный формат сотрудничества промышленности и высшего учебного заведения позволит создать лучшие условия для реализации потенциала молодого поколения.