Семинар-квиз «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы»

В рамках Десятилетия науки и технологий согласно программе мероприятий «Дни науки» на базе кафедры информатики и прикладной математики 7 декабря 2023 года состоялся семинар-квиз «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы».

Традиционно в его работе приняли участие преподаватели кафедры и студенты 3 курса направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры: кандидат физико-математических наук, доцент О.В. Кубанских и старший преподаватель О.В. Карбанович.

История искусственного интеллекта, как учение о развитии современной науки и технологии создания интеллектуальных машин, имеет свои корни в ранних философских исследованиях природы человека и процесса познания мира.

Семинар был посвящен историческим аспектам искусственного интеллекта. Лемешев Кирилл рассказал о вкладе К. Шеннона в теорию искусственного интеллекта, Якушева Юлия и Васильцов Михаил выступили с докладом об исследованиях Г. Хинтона Я. Лекуна, Новиков Артём поднял вопрос о важности Deep learning, в докладе Матюхина Даниила затронута тема о возможности компьютерной программы мыслить как человек, Сосков Никита рассказал о предпосылках появления прикладного искусственного интеллекта, Гавриков Алексей – о пионерах нейронных сетей, в докладе Чиркова Александра рассмотрена структура свёрточных нейронных сетей, а также приведены примеры их использования.

Подводя итоги работы семинара, все участники отметили, что изучение истории играет важную роль в формировании понимания последствий внедрения ИИ в общество, а также помогают понять контекст развития технологии и принимать более обоснованные решения при ее применении.

Работу семинара планируется продолжить в рамках дискуссионного клуба «Искусственный интеллект: тенденции и перспективы».