Сафонова Алина — победитель конкурса студенческих исследовательских проектов-презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

В рамках реализации плана мероприятий, приуроченных к Году Семьи и в преддверии празднования Великой Победы, в нашем университете состоялся конкурс студенческих исследовательских проектов-презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи», организатором которого выступили кафедра философии, истории и политологии, Студенческое научное общество БГУ при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БГУ.

Мероприятие нацелено на воспитание у студенческой молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности за сохранение молодым поколением исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

Участниками конкурса стали обучающиеся 1-3 курсов факультетов университета.

В номинации «Великая Отечественная война в истории моей семьи» были представлены работы студентов 1 курса, подготовленные в течение двух семестров в рамках изучения дисциплин «История России» и «Основы российской государственности». Исследования проведены под руководством преподавателей кафедры философии, истории и политологии – доцента И.В. Малашенко, старших преподавателей О.В. Тишиной и Е.В. Гончарова.

В течение учебного года начинающие исследователи анализировали исторические источники — работали с архивными документами, семейными хрониками и др. В проектах студенты рассказали о судьбах героев семьи, которые самоотверженно защищали Отечество на фронтах Великой Отечественной войны, ковали Великую Победу в тылу. Обучающиеся подчеркнули высокие нравственные качества поколения победителей — безграничную преданность Родине, героизм, самопожертвование, стойкость и любовь к родным и близким.

В рамках номинации «Семейная реликвия» были представлены работы студентов 3 курса, которые уже на протяжении нескольких лет работают над своими исследованиями. Обучающиеся поделись историями, связанными с семейными реликвиями. Так, в семье потомков командира партизанского отряда, Героя Советского Союза М.П. Ромашина хранится Молитвослов 1914 года, который служил защитным материнским оберегом на протяжении всего периода военного времени.

После отборочного этапа были определены финалисты, которые представили свои исследовательские проекты на очной презентации. Во всех выступлениях студентов звучали слова благодарности своим предкам за спасение мира от фашизма и возможность сегодня жить, учиться, творить.

С напутственным словом к участникам конкурса обратились заведующий кафедрой философии, истории и политологии А.Н. Ветошко; директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БГУ Ю.К. Токаев; начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых О.В. Тишина; доцент И.В. Малашенко. Они подчеркнули, что сегодня, чтобы пресечь многочисленные попытки переписать историю и отнять Великую Победу у советского народа, важно сохранять историческую память и преемственность поколений.

По решению жюри победителем стала студентка 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование (Информатика, Иностранный язык (английский язык)» Сафонова Алина.

Поздравляем победителей и призеров и желаем успехов в учебной и научно-исследовательской деятельности!