Научно-просветительская встреча в рамках образовательного проекта «Физический экспериментариум»

В современном мире физика является одной из основополагающих наук. Она оказывает огромное влияние на различные отрасли науки, техники, производства. Именно с помощью физики можно последовательно объяснить большинство природных явлений. С целью популяризации физической науки и повышения интереса к изучению учебной дисциплины «Физика» 25 апреля на базе нашего факультета в рамках научной сессии «Дни науки в БГУ–2024» состоялась очередная встреча в рамках научно-образовательного проекта «Физический экспериментариум». Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик студенческих научных обществ и популяризации науки «PRO-СНО» в номинации «Разработки, направленные на популяризацию науки», прошедшего при поддержке Минобрнауки России.

Традиционно организаторами мероприятия выступили Студенческое научное общество ФМФ и обучающиеся 1-4 курсов направлений подготовки «Педагогическое образование (профиль Физика, информатика)» и «Физика (профиль Медицинская физика)». В работе приняли участие более 50 студентов 1-2 курса, а также преподаватели кафедры экспериментальной и теоретической физики.

С приветственной речью к участникам обратилась заместитель декана по научной работе факультета, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, которые отметили важность организации подобных мероприятий, позволяющих студентам проявить целенаправленность, активность, мотивированность, сознательность, способность к формированию инициативы в приобретении новых знаний, умений и навыков, стремление к новым изобретениям, открытиям и победам.

В ходе встречи под руководством Н.В. Митрошенкова участникам данного мероприятия были продемонстрированы и обоснованы яркие, запоминающиеся эксперименты: «Поющая труба», «Удивительный гироскоп», «Холодный азот и горячие сердца», «Сверкающая лестница Иакова», «Неваляшка», «Путешествие воды», «Парафиновый мотор», «Экскаватор», «Притяжение», «Гроза в стакане» и другие. Особый восторг участников мероприятия вызвало то, что каждый из них смог попробовать себя в качестве экспериментатора и соприкоснуться с удивительным миром физической науки.

Участники в ходе постановки экспериментов продемонстрировали не только глубокие знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления в постановке занимательных опытов, заставляющих совершенствоваться и развиваться.