Рабочая встреча представителей ЕГФ и ФМФ с потенциальными работодателями

8 декабря 2021 г. рамках программы трудоустройства выпускников университета состоялась рабочая встреча студентов и преподавателей естественно-географического и физико-математического факультетов с представителями ФГУП «Московский эндокринный завод» филиал «Почеп», ГБПОУ «Почепский механико-аграрный техникум», администрации Почепского района.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась декан ЕГФ Зайцева Е.В.

Директор техникума Кулякин Виктор Олегович и заместитель директора по учебной работе Пыталева Анна Алексеевна рассказали о направлениях подготовки, реализуемых в образовательном учреждении, а также предложили студентам выпускных курсов занять вакантные места преподавателей химии и физики в техникуме. Почепский механико-аграрный техникум осуществляет подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для предприятий агропромышленного комплекса. С текущего года по инициативе Московского эндокринного завода техникум начал подготовку лаборантов по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства. Для обеспечения высокого качества образовательного процесса техникуму нужны преподаватели химии и физики.

Естественно-научный институт БГУ зарекомендовал себя  как единственный в регионе образовательный центр по подготовке квалифицированных педагогических кадров в области химии, биологии и физики.

Заместитель главы администрации Почепского района Зеленов Александр Викторович поддержал выступление директора техникума, рассказав о мерах социальной поддержки для молодых специалистов и педагогов в районе, в том числе финансовой поддержки, предоставлении социального жилья и пр.

Участвующий во встрече директор Почепского филиала Московского эндокринного завода Матросов Дмитрий Александрович рассказал об истории создания и развития Московского эндокринного завода и его филиала в г. Почеп. В настоящее время площадка предприятия расширяет производство фармацевтических субстанций из биологического сырья животного и растительного происхождения, в ближайшем будущем планируется организация линии химического синтеза фармацевтических субстанций. В связи с этим предприятию необходимы специалисты с базовым образованием в области химии и медицинской физики, подготовку которых осуществляет естественно-научный институт БГУ. Для выпускников института на предприятии есть реальные возможности профессионального и карьерного роста.

Предложения гостей поддержала начальник учебно-методического управления БГУ Карбанович О.В., которая призвала студентов рассмотреть озвученную информацию как потенциальную возможность для их перспективного будущего.

У Почепского филиала Московского эндокринного завода и естественно-географического факультета есть уже общий проект: обучающиеся по направлениям подготовки «Химия» и «Педагогическое образование» выступают в качестве наставников по научно-исследовательским проектам школьников на площадке ОГМА. Инициатором проектов является Почепский филиал Московского эндокринного завода. На протяжении текущего учебного года учащиеся и студенты будут исследовать влияние экологических факторов на выработку растениями Расторопши пятнистой и Цикламена европейского биологически активных веществ, методы их выделения, очистки и определения качественного и количественного содержания. Учитывая особенности биологии каждого из растений, эти проекты могу быть продолжены на несколько лет. С информацией о проектах выступила доктор биологических наук Цублова Е.Г.

В заключении встречи выступил заведующий кафедрой химии Кузнецов С.В., который подытожил все выступления и настоятельно рекомендовал студентам подготовить свои резюме и направить в кадровую службу Почепского аграрно-механического техникума и Почепского филиала Московского эндокринного завода с перспективой трудоустройства.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, по ее итогам было решено подготовить соглашение о взаимодействии между Брянским государственным университетом и Почепским филиалом Московского эндокринного завода, запланировать экскурсии студентов на предприятие и рассмотреть возможные направления для дальнейшего взаимодействия в образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности.