Преподаватели факультета – участники Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне!»

27 мая 2024 года на стадионе нашего университета более 100 преподавателей университета приняли участие в сдаче контрольных тестов Всероссийского комплекса ГТО. С напутственным словом перед участниками Фестиваля выступил проректор по образовательной деятельности А.И. Калоша, который подчеркнул, что физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!» нацелен на увеличение количества занимающихся массовым спортом, популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации, и пожелал участникам удачи, успехов и спортивных побед.

Преподаватели выполнили контрольные нормативы, показав свои физические качества: гибкость, силу, выносливость и быстроту.

Судейство осуществляли представители Центра тестирования ГТО спортивного клуба «Десна» и студенты-волонтеры факультета физической культуры.

Декан филологического факультета И.И. Киютина выразила мнение всех присутствующих, что мероприятие по сдаче норм ГТО должно стать доброй традицией не только для студенческой молодежи, но и для всего преподавательского коллектива. Ведь это дает возможность проверить свои физические силы, с пользой активно провести время на природе в кругу своих коллег. Кроме того, выполнение норматива ГТО — это не просто формальные показатели физической выносливости человека, но и важный процесс достижения оценки личных результатов.

«Многие из преподавателей имеют знак отличия разного уровня в своих возрастных ступенях. Очень интересно было проверить свои силы, — отметила декан естественно-географического факультета Е.В. Зайцева. — Результатами мы довольны, получили массу положительных эмоций. Все нормы ГТО требуют развития разных физических качеств. Соревнования стали проверкой уровня нашей двигательной активности».

Физическую подготовленность преподавателей вуза оценил врио заведующего кафедрой физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин А.Л. Харлан: «Профессорско-преподавательский коллектив нашего университета должен во всем показывать пример студентам. Более 100 преподавателей охотно откликнулись на предложение о сдаче норм ГТО и показали неплохие результаты, даже в старшей возрастной группе. Можно сказать, что преподаватели бросили студентам вызов. Теперь им придется активнее участвовать в пробной сдаче норм комплекса. А мы, в свою очередь, охотно им в этом поможем».

После успешного выполнения норм участникам движения будут вручены знаки отличия ГТО, соответствующие бронзовому, серебряному и золотому уровню сложности.

Профессорско-преподавательский состав университета благодарит ректорат за предоставленную возможность принять участие в прекрасно организованном спортивном празднике!