Посещение Брянского театра драмы

23 мая 2024 года в рамках XXV юбилейного Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» студенты 1 курса 4 группы посетили Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Поминальная молитва» по одноименной пьесе Г. Горина в постановке Орловского театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

Действие пьесы происходит в дореволюционной России в период усилившихся антисемитских настроений и массовых еврейских погромов. Небольшая деревушка Анатовка: русские, евреи, украинцы – обычная смесь национальностей, верований и обычаев («жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище…»), рождающая не только забавные и непростые перипетии отношений, но и очаровательный и мудрый еврейский юмор, который пронизывает все происходящее, смешиваясь с межнациональной грустью. Главный герой – бедный молочник Тевье цитирует Священное Писание и пытается устроить судьбу своих пяти дочерей с помощью удачного замужества. Услуги традиционной свахи не срабатывают – дочери самостоятельно принимают решение относительно своего будущего: старшая, отказавшись от «выгодной» партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл; средняя – за киевского студента-революционера Перчика; а младшая, следуя за любовью к русскому писарю Фёдору, предав веру своего отца, – за православного.

Действие спектакля построено на контрасте: в первой части – прекрасная, стабильная и уютная жизнь жителей деревни Анатовки. Во второй – разрушение и хаос, символом которого становится срубленный главным героем фамильный дуб. Патриархальный уклад жизни семьи Тевье рушится современными свободными веяниями; вопросы о вере – такие важные – вдруг становятся ничем перед зовом сердца; даже дом, родной дом, где он провел всю свою жизнь, нужно покинуть в три дня! Но среди всех бед и гонений существует одно незыблемое – рождение и смерть. Круговорот жизни, неизбежный конец и ее начало. И перед этим меркнет всё, любые беды кажутся решаемы, когда есть семья…

Спектакль в постановке Орловского театра для детей и молодежи «Свободное пространство «Поминальная молитва» очень многослоен по содержанию: он и про жизнь и любовь, про веру и перемены, зарождающиеся где-то там в столицах, про взаимоотношения человека и власти и про уходящее время… На протяжении трех часов зрители не оставались безучастными наблюдателями, напротив, они невольно погрузились в происходящее, смеялись над острыми шутками, плакали над драматическими поворотами в судьбе главных героев. Финал спектакля светлый: главный герой танцует, ведь единственное, что остается его гонимому народу – оптимизм и надежда… Прекрасная актерская игра, потрясающая сценография, свет, костюмы, зажигательные народные танцы стали своеобразной изюминкой постановки артистов из Орла.

Спектакль «Поминальная молитва» однозначно затронул сердца каждого сидевшего в зале зрителя, свидетельством чему стали восторженные овации овации по окончании спектакля.