Празднование Дня авиации и космонавтики на факультете

12 апреля во всем мире отмечается Международный день полёта человека в космос и Всемирный день авиации и космонавтики. Именно в этот день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур, полет продолжался 108 минут.

В честь знаменательной даты в центре города Брянска состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Почтить память первого космонавта, отдать долг уважения всем, кто трудился и трудится в космической сфере пришли студенты 1-2 курсов нашего факультета направлений подготовки «Физика» и «Педагогическое образование» профиль «Физика. Информатика» под руководством доцента кафедры экспериментальной и теоретической физики С.В. Симуковой. В данном мероприятии также принял участие почетный гость праздника — лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска Виктор Михайлович Афанасьев, который в теплой дружеской атмосфере поделился своими эмоциями и впечатлениями с нашими студентами об особенностях полета в космос. После этого студенты с экскурсионной программой посетили планетарий краеведческого музея. Ребятам рассказали о подвиге Юрия Гагарина, истории появления в областном центре бульвара его имени, а также самого памятника.

Далее празднование Всемирного дня авиации и космонавтики продолжилось в стенах университета, где состоялось мероприятие «День космонавтики». Организаторами данного мероприятия выступили Студенческое научное общество факультета и заместители декана физико-математического факультета В.А. Беднаж и И.А.Мезенцева, а также доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Н.М. Махина и студенты 1 и 3 курсов в лице Морозова Дениеля и Чиркова Александра.

В рамках мероприятия студенты представили презентации, посвященные истории полета в космос, возникновении самой идеи освоения космоса. Был поднят вопрос о подготовке великого полета, об участии в ней ученых, конструкторов-испытателей и людей многих других профессий.

Участниками мероприятия был сделан вывод, что День космонавтики у нас в стране это не только профессиональный праздник людей, кто работает в сфере космоса, но и день особой гордости каждого россиянина за свою страну, за свой народ, за свою историю.