Посещение спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

25 мая в рамках проекта «Пушкинская карта» преподаватели и студенты нашего факультета посетили Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого. Вниманию зрителей была представлена бессмертная комедия П.О. Карона де Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Показ спектакля проходил в рамках благотворительной акции, организованной Отделением Союза российских артистов и Брянских профессиональных театров. Средства, вырученные за спектакль, пойдут на восстановление театра драмы в Мариуполе.

Три столетия блистательного успеха «Женитьбы Фигаро» неоспоримы. Секрет успеха прост — история идеально закручена. Всё действие разворачивается в один день – в день свадьбы Фигаро и очаровательной Сюзанны, камеристки графини Розины. Но на пути влюбленных встает граф Альмавива, которому наскучила семейная жизнь и который, увлекшись Сюзанной, вспомнил о праве первой ночи… Чего только ни происходит в этот безумный день — и суд, и свидания, и шутки, и обманы, и узнавания, и переодевания… Очень точно актеры обозначили главные образы комедии: это и самовлюбленный граф Альмавива, и увлекающаяся, не лишенная наивности графиня Розина, и хваткая, прагматичная плутовка Сюзанна, ну и конечно же, главный герой Фигаро – насмешливый, настойчивый, ловкий, неистощимый в запутывании и распутывании интриг, никогда не теряющийся и не унывающий.

Зрители очень тепло приняли эту блестящую социальную сатиру XVIII века в исполнении артистов Брянского драмтеатра. К несомненным достоинствам спектакля можно отнести масштабные декорации и прекрасные костюмы, великолепную музыку Моцарта.

По завершении все пришедшие зрители поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.