Посещение Брянского областного театра драмы

14 марта в рамках проекта Пушкинская карта студенты нашего факультета посетили Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Дом, который построил Свифт» по пьесе Г.Горина.

С первых минут спектакля зрители погрузились в фантасмагоричное театрализованное действо о последних годах жизни англо-ирландского писателя, философа и священника Джонатана Свифта, известного широкому кругу читателей как автор «Путешествия Гулливера». Каждый год, последние пять лет, Свифт проводит свои похороны и оглашает завещание через слуг. Ирландское правительство, пристально наблюдая за поведением Свифта присылает к нему на дом в качестве надсмотрщика молодого врача Ричарда Симпсона, чтобы тот смог освидетельствовать его безумие… Доктор идеально подходит для работы с писателем-сатириком: книжек не читает, чувством юмора не обладает, политических воззрений не имеет. Именно ему предстоит пережить все удивительные события в Доме, который построил Свифт.

В центре сюжета – противостояние двух миров, двух идеологий и взглядов на жизнь, показанное через противостояние двух абсолютно противоположных друг другу героев, которые постепенно сближаются… Это мизантроп и идеалист Джонатан Свифт, отгородившийся от мира стеной молчания, и молодой доктор, материалист и рационалист Симпсон. Доктор точно знает, что в жизни может быть, а чего не может. Но, попав в Дом, который построил Свифт, он вдруг видит персонажей книг писателя: трех лилипутов, находящихся в любовном треугольнике; великана Глюма, ныне утратившего свой исполинский рост; господина Некто, утверждающего, что он живёт более тысячи лет. Всё происходящее в доме Свифта удивляет доктора, он не может остаться равнодушным, он становится участником событий. Впервые открыв книгу Свифта, Симпсон неожиданно осознаёт себя как доктора Лемюэля Гулливера. Поскольку писатель ассоциировал себя со своим персонажем, то Гулливер ещё и воплощение Свифта. Поэтому именно Ричарду Симпсону предстоит написать предстоит описать смерть Джонатана Свифта.

Спектакль «Дом, который построил Свифт», в котором реальность тесно переплетается с фантазией, многослоен, сложен: он и о взаимоотношении автора, текста и читателя, и о столкновении гениального художника и общества, и необходимости честного взгляда на себя и внутрь себя…

Несомненными достоинствами постановки Брянского театра драмы стали интересная сценография, световое и музыкальное оформление, яркие хореографические номера.

По завершении спектакля зрители тепло поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.