Реализация научно-просветительского проекта «Это интереСНО!»

С целью стимулирования интереса студенческой молодежи к научно-познавательному туризму и в рамках реализации мероприятия Бюро научного туризма «Это интереСНО!» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки, направленного на поддержку студенческих научных сообществ, обучающиеся нашего университета посетили государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. Указом Президента РФ мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В этом году одному из самых знаменитых писателей И.С. Тургеневу исполняется 205 лет со дня рождения. В родовом поместье Спасское-Лутовиново Иван Сергеевич провёл 17 плодотворных лет. Здесь он написал свои известные классические произведения: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Записки охотника».

В экскурсионной программе приняли участие и студенты 1 курса нашего факультета, члены Студенческого научного общества БГУ Жиденкова Полина и Кондрюкова Полина.

Во время экскурсии студенты познакомились с неповторимым в своей красоте архитектурно-парковым усадебным комплексом. Центральным объектом экскурсионного маршрута стал знаменитый дом с мезонином, где сохранилась оригинальная обстановка, в том числе богатая библиотека и ценная коллекция живописи. Знакомство с бесценной коллекцией подлинных вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично, позволило студентам окунуться в тургеневскую эпоху. В ряду усадебных строений, помимо дома-музея, особое место занимают храм Спаса Преображения и фамильная часовня Лутовиновых, построенные в начале XIX века в стиле зрелого классицизма.

Яркие эмоции участникам экскурсионной программы подарила прогулка по усадебному парку, где каждый уголок связан с памятью об И.С. Тургеневе.

Участие в студентов в подобных проектах позволяет не только расширять кругозор участников, но стать одним из инструментов популяризации науки, а также послужить стимулом к занятию научно-исследовательской деятельностью в нашем вузе.