Участие в экспертной сессии «Уникальность российской цивилизации»

18 октября состоялась экспертная сессия «Уникальность российской цивилизации», входящая в программу региональной площадки X Международного межрелигиозного молодежного форума, проходящего на базе университета.

Мероприятие объединило представителей студенческих коллективов всех факультетов университета. Среди них и обучающиеся нашего факультета: А. Чесалин, С. Плотникова, Н. Максименко, И. Собецкий, В. Мацкевич, А. Гришин, А. Абашина. Спикерами выступили преподаватели кафедры всеобщей истории и международных отношений и кафедры философии, истории и политологии, а также начинающие исследователи – студенты факультета истории и международных отношений, члены Студенческого научного общества БГУ. В работе сессии также приняли участие начальник отдела социокультурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова, начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма кандидат исторических наук, доцент П.В. Тарико.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по социальной работе и молодежной политике кандидат педагогических наук, доцент А.И. Артюхов. Он отметил, что задача молодого поколения сохранить и приумножить достояние российской цивилизации – великую культуру, богатейший язык, уникальные традиции и обычаи.

Модератором сессии выступила начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, кандидат исторических наук, старший преподаватель О.В. Тишина, которая акцентировала внимание на том, что Россия – это не просто многонациональная и многоконфессиональная страна с огромной территорией, разнообразными географическими, природно-климатическими и экономическими условиями производства и жизни населения; Россия – это отдельная цивилизация с более чем тысячелетней историей.

Программу сессии открыл доклад заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений, доктора исторических наук, профессора А.В. Сагимбаева «О философском осмыслении России как цивилизации», который подчеркнул, что о России с точки зрения цивилизационного подхода говорили еще мыслители XIX в.

В развернувшейся дискуссии С.П. Зятикова отметила, что в отечественной литературе поэты и писатели в своем творчестве отразили свои размышления об образе, месте и роли России.

Ценностным основам российской цивилизации был посвящен доклад кандидата исторических наук О.В. Тишиной, в котором она выделила тот факт, что цивилизационную самобытность России определяют традиционные базисные ценности или константы, к которым относятся единство многообразия, сила и ответственность, согласие и сотрудничество, созидание и развитие, любовь и доверие. Уникальность российской цивилизации заключается в единстве многообразия – сочетании традиций различных народов, культур и конфессий.

Большой интерес слушателей вызвал доклад начальника отдела организации профориентационной работы и приема абитуриентов кандидата исторических наук, старшего преподавателя Е.В. Гончарова «Россия между Западом и Востоком». Он отметил, что в политическом и философском дискурсе одной из самых обсуждаемых тем является соотношение России с западной и восточной цивилизацией. Данная полемика ведется на протяжении последних столетий. 

В рамках обсуждения представленных докладов участники сессии сошлись во мнении, что Россия является образцом многокультурного общества, где возможности самобытного развития каждого народа сочетаются с прочным единством всей страны. Главным фактором, интегрирующим большие пространства России, является
цивилизационная идентичность. Единство основывается на символах, идейных установках и языке, правилах, обычаях и нормах, институтах и ритуалах.